Настоятель кафедрального собора в Херсоне просит у властей помощи в сохранении храма-памятника истории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2006 года

Настоятель Свято-Духова кафедрального собора Херсона священник Сергей Аницой обратился к властям с просьбой изыскать средства для ремонта храма, поврежденного подтоплением.

Как сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе херсонской мэрии, прошения направлены мэру города Владимиру Сальдо, главе области Борису Силенкову, президенту Украины Виктору Ющенко и митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру (Сабодану).

Священник просит изыскать средства или провести работы по предотвращению аварийности здания, являющегося памятником архитектуры XVIII века и страдающего от подтопления фундамента грунтовыми и техническими водами.

«Городская официальная комиссия недавно исследовала Свято-Духов собор Херсона и составила акт о его техническом состоянии, в котором констатируется, что в случае непринятия срочных мер возможен переход состояния здания собора в аварийное», - говорится в тексте обращения С. Аницоя.

Он также отмечает, что здание храма имеет вертикальные и горизонтальные трещины с раскрытием до 3 мм в несущих конструкциях и внутренних стенах, трещины в арках. С северной стороны здания выявлен провал. «Херсону угрожает реальная угроза потери 170-летнего государственного памятника культурно-исторического наследия украинского народа на юге Украины», - пишет священник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Настоятель кафедрального собора в Херсоне просит у властей помощи в сохранении храма-памятника истории», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.