Настоятель монастыря Шаолинь приедет на финал чемпионата мира по футболу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2006 года

Настоятель китайского буддийского монастыря Шаолинь посетит финал чемпионата мира по футболу в Германии по приглашению президента ФИФА Зеппа Блаттера.

По словам настоятеля монастыря Ши Юнсиня, это приглашение является свидетельством растущего влияния Шаолиньского монастыря, который широко известен в мире как центр боевых искусств.

В 2001 году монастырь открыл в Германии Шаолиньский культурный центр, сообщает ABNews.ru со ссылкой на информацию, распространенную агентством Синьхуа.

Расположенный в провинции Хэнань буддийский монастырь был основан 1.500 лет назад и известен как родина шаолиньского кун-фу. На Западе монастырь знают по сериалу 1970-х годов «Кун-фу», герой которого (его роль сыграл актёр Дэвид Кэррадайн) обучался боевому искусству именно в Шаолине.

В марте этого года Шаолинь посетил президент России Владимир Путин.

Растущая роль монастыря связана с именем нынешнего настоятеля Ши, который потребовал зарегистрировать название «Шаолинь» как торговую марку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Настоятель монастыря Шаолинь приедет на финал чемпионата мира по футболу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.