Настоящий полковник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2021 года

На праздновании Дня Победы в этом году, что устроили для ветеранов Щёлково-7, выделялся полковник запаса Василий Иванович Будаев. Прибыл он на торжество в наглаженной парадной форме, на груди золотом сияли боевые ордена, медали и множество юбилейных знаков, связанных с 50-летней службой в Воздушно-космических силах, в том числе в сложнейших условиях северных районов Советского Союза.

И эти условия не только климат, но и бессонные ночи и уголовная ответственность за людей и электронно-вычислительную технику. В 45-50-градусные морозы всё оборудование должно безупречно работать на космос и космонавтов. Плюс в любую погоду подъездные дороги к части должны быть свободны от снега. А сугробы по бокам тоннелей достигают 6-метровой высоты — вот и попробуйте расчистить! Не забудьте, что солдат и офицеров ещё и накормит надо. И сохранить каждого. Да, у полковника Будаева не так просто на груди боевой орден Красной звезды и «Знак Почёта» в память 50-летия службы верой и правдой.

Его отец гвардии старшина Иван Емельянович Будаев с войны вернулся — работал санитаром, с поля боя выносил раненых и сам был шесть раз ранен. Один осколок в груди принёс домой. Он мало говорил о войне. Иногда лишь упоминал: «Мне повезло — живым вернулся. А ведь погибших не перечесть». Среди них два дяди Василия Ивановича.

На празднике встретились полковник Будаев и бывший командир взвода дорожно-транспортной техники старший прапорщик Николай Иванович Федорков. Обнимаются, целуются. «Спаситель ты мой, — говорит полковник Будаев, — ты выручил из беды не только меня, но и целую часть». Объяснил: в Заполярье целые сутки должна техника работать, чтобы дорогу в часть от сугробов высотой с телеграфные столбы прокладывать.

Действительно Николай Иванович Федорков настоящий герой: награждён тремя медалями за безупречную службу. В его роду три дядьки погибли на фронте. Он, как и Будаев, принял эстафету от фронтовиков и ни разу не пожалел о выбранном военном поприще.

А вот передо мной сидит Валентина Григорьевна Коваленко. Со своим мужем Александром намыкалась она по всему Союзу — всё больше по лесам да болотам. Двоих сыновей в Заполярье растила, сама учительствовала по гарнизонам в школах. Как в поговорке говорится: куда иголка, туда и нитка. А сейчас «нитка» Валентина Григорьевна секретарём в Совете ветеранов Воздушно-космических сил в Щёлково-7 трудится: ведёт учёт, поздравляет с юбилеями, а народу-то более 300 человек и все ждут внимания от Совета. Её война тоже коснулась: отец погиб в жарком бою в первые дни Великой Отечественной, на руках у мамы двое детей осталось, каждому она дала образование.

… И снова настоящий полковник Будаев первый — на этот раз в танцах, а ведь ему уже 86. Вместе с ним радовались встрече более 60 человек. Говорят: «Мы ещё о-го-го! Мы ещё не забыты...».

Дмитрий Андрющенко, ветеран Воздушно-космических сил

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Настоящий полковник», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.