Наступает год потерь для доллара, считают эксперты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2005 года

Наступающий год станет годом потерь для американской валюты. Текущий год доллар завершает на уровнях 1,18-1,19 за евро и 28,74-28,76 рубля за доллар. По мнению экспертов, опрошенных РИА «Новости», в 2006 году позиции доллара могут серьезно пошатнуться, и по его итогам стоимость американской валюты по отношению к евро снизится в среднем до 1,27 доллара. При этом в России за доллар будут давать около 28 рублей.

Елена Хрупова из инвесткомпании Брокеркредитсервис прогнозирует к декабрю 2006 года снижение курса доллара к евро до 1,3 доллара, а по отношению к рублю, при условии, что понижательная тенденция по доллару сохранится, - до 27,8-28 рублей.

Шеф-дилер Оргбанка Александр Королев считает, что в течение года американская валюта по отношению к евро будет изменяться в диапазоне 1,23-1,27 доллара, а диапазон изменений курса доллара относительно российской валюты - 28-28,5 рубля.

Начальник отдела операций на денежных и товарных рынках Промсвязьбанка Михаил Селиванов не исключает, что к декабрю 2006 года доллар подешевеет до 1,25-1,27, а в течение предстоящего года будет изменяться в границах 1,15-1,3 доллара за евро.

Специалисты говорят, что интерес к доллару должен угаснуть после того, как регулятор американского рынка - Федеральная резервная система (ФРС) США - прекратит цикл повышения базовой ставки. Спрос на американскую валюту в текущем году поддерживало постепенное повышение этого показателя американской денежно-кредитной системы - на 0,25% на каждом заседании ФРС. Спрос на доллар поддерживался за счет значительной разницы между учетными ставками в США и Европе.

Но в последнее время ФРС неоднократно намекала на то, что период повышения ставки близится к логическому концу. Европейские монетарные власти, наоборот, делали заявки на запуск подобной динамики в еврозоне. Так, 1 декабря Европейский центральный банк повысил базовую ставку до 2,25%, и хотя это повышение называлось тогда разовым, специалисты уверены, что ставка ЕЦБ еще будет расти.

«До марта доллар будет чувствовать себя вольготно за счет повышения ставки в США, после - так же вольготно может почувствовать себя евро в связи с повышением ставки ЕЦБ», - считает Хрупова. Эксперт ожидает, что к концу марта ФРС может повысить ставку до 4,75% с нынешних 4,25%, но с апреля расстановка сил на валютном рынке может измениться в пользу евро.

«Именно с этого времени доллар начнет слабеть, и к середине года может снизиться до уровня 1,23-1,25 доллара», - прогнозируют в Брокеркредитсервисе. Соответственно, рубль к середине года может укрепиться до уровня 28,4-28,4 рубля за доллар, полагает специалист.

«Прогнозы для доллара неутешительны», - соглашается Королев. По его мнению, среди отрицательных для американской валюты моментов - последний год перед выборами в США, высокие цены на нефть, а также возможное повышение учетных ставок в Японии и Европе. «Эта ситуация очень близка к смене тренда. Вообще, я думаю, что он уже сменился, - рассуждает специалист. - Даже технический анализ показывает, что пробить уровень 1,18 за евро будет довольно сложно».

Вместе с тем, резких обвалов валютного курса как в начале года, так и на его протяжении, ждать не стоит. «Думаю, в принципе год будет довольно стабильный, но те тенденции, которые есть, найдут свое продолжение», - говорит Селиванов.

Хрупова ожидает, что в начале 2006 года, «на новом витке инвестиционной активности», интерес к американским бумагам не угаснет, а «повышенный спрос на американскую валюту будет поддерживать курс доллара достаточно высоким - на уровне 1,17-1,18 доллара». Но уже к февралю влияние «январского эффекта» может ослабнуть, хотя «инвесторы постараются оттянуть момент продажи долларов до последнего», говорит аналитик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наступает год потерь для доллара, считают эксперты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.