Наступившая 7 октября неделя – Нобелевская

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2019 года

В Стокгольме сегодня, 7 октября 2019 года, стартовала Нобелевская неделя, передают СМИ. Она началась с объявления лауреатов премии в области медицины и физиологии. Таковыми стали американцы Уильям Кэлин и Грегг Л. Семенза и британец Питер Рэтклифф. Ноблевской премией отмечен их труд по исследованию существования клеток в условиях наличия или нехватки кислорода.

В течение Нобелевской недели станут известны победители во всех прочих отраслях. Завтра, 8 октября, будет обнародовано решение Нобелевского комитета по физике, 9 октября — по химии, 10 октября — по литературе. Отметим, что на нынешней Нобелевской неделе объявят имена сразу двух писателей-нобелиатов: за 2018 и 2019 годы. Напомним, что в мае 2018 года Шведская академия из-за скандала вокруг культурного деятеля Жана-Клода Арно приняла решение отложить оглашение имени победителя.

Имя лауреата Нобелевской премии мира прозвучит 11 октября. В следующий понедельник, 14 октября, будет назван лауреат премии по экономике памяти Альфреда Нобеля, которую учредил Государственный банк Швеции.

Вручать награду традиционно будут в Стокгольмской филармонии 10 декабря, в день кончины основателя премии Альфреда Нобеля. В текущем году денежный "приз" в каждой номинации составит 9 миллионов крон, или 914,5 тысячи долларов США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наступившая 7 октября неделя – Нобелевская», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.