Наступил предвыборный «День тишины» после неожиданно яркой кампании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2011 года

«День тишины», когда запрещена любая агитация и политическая реклама, наступил с 00:00 в России по местному времени в преддверии парламентских выборов, которые пройдут 4 декабря. Только развешенные ранее агитационные материалы могут оставаться на месте, но при условии, что они расположены на расстоянии не ближе 50 метров от избирательных участков. Впрочем, ярких моментов в нынешней кампании хватало.

Запрет на агитацию за день до выборов дается для того, чтобы избиратели могли в спокойной обстановке окончательно определиться со своим выбором. Впервые в истории современной России к выборам депутатов Госдумы допущены все зарегистрированные политические партии: парламентские «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», а также не представленные в нижней палате «Яблоко», «Правое дело» и «Патриоты России», отмечает РИА «Новости».

Избирательная кампания началась сразу после опубликования указа президента РФ Дмитрия Медведева о назначении выборов в конце августа. По оценке главы ЦИК Владимира Чурова, эта парламентская кампания прошла гораздо спокойнее предыдущей - в Центризбирком поступило мало жалоб.

Однако независимые наблюдатели указывают, что кампания прошла неожиданно ярко - и начиная с создания «Общероссийского народного фронта» политики старались держать потенциальных избирателей в напряжении. Тому помогли националистическая риторика, рост протестных настроений, интернет-активность избирателей, отмечает Газета.Ру. Еще одним сюрпризом на предварительном этапе стал взлет и падение «Правого дела», сначала ставшего партией миллиардера Прохорова, а затем внезапно выгнавшей его.

Началом активной фазы кампании можно назвать сентябрьский съезд «Единой России», который назвал Владимира Путина кандидатом в президенты и утвердил Дмитрия Медведева лидером списка партии. Съезд был беспрецедентно масштабным - вполне в духе западных предвыборных шоу.

На этом фоне ощутимо выросли протестные настроения, отмечают эксперты. Они росли не вопреки, но помимо желания всех легальных участников политической гонки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наступил предвыборный «День тишины» после неожиданно яркой кампании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.