Настя Каменская и интердевочка: у Елены Яковлевой юбилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2021 года

Сегодня, 5 марта, отмечает 60-й день рождения Елена Алексеевна Яковлева — замечательная кино- и театральная актриса, народная артистка России, лауреат Государственной премии России, премии «ТЭФИ» и двукратно — премий «Ника» и «Золотой орёл».

Елена Яковлева играла в знаменитых московских театрах — «Современнике», Театре имени Ермоловой, Московском драматическом театре имени Пушкина. Но не будет преувеличением сказать, что её лучшие и самые любимые публикой роли сыграны в кино. Дебютной ролью Елены Яковлевой в кинематографе стало участие в фильме «Двое под одним зонтом» Георгия Юнгвальд-Хилькевича 1983 года. Фантастически популярной актриса оказалась после роли Таньки Зайцевой в фильме «Интердевочка» Петра Тодоровского — одного из кинематографических символов перестройки. После этого Яковлева стала «актрисой Петра Тодоровского»: в 1990-е годы выдающийся режиссёр задействовал её ещё в трёх своих фильмах: «Анкор, ещё анкор!», «Какая чудная игра» и «Ретро втроём». Каждая из этих картин стала событием культурной жизни. На сегодня у Елены Яковлевой более 60 ярких киноролей. Это не считая сериалов — но как можно не считать сериал «Каменская» по детективам Александры Марининой, где Елена Алексеевна виртуозно воплотила в жизнь образ оперативника Анастасии Каменской, ловящей преступников не в ходе погонь и засад, а в процессе напряженных размышлений и «вживания» в его шкуру?..

Есть мнение, что лучшими ролями Елены Яковлевой являются «интердевочка» Таня Зайцева, Настя Каменская и — неожиданно — Баба Яга из современного проекта с продолжением «Последний богатырь». Это очень обаятельная Баба Яга. Но мы полагаем, что лучшие роли у Елены Яковлевой все. И что, возможно, самая лучшая роль у неё ещё впереди!

В праздничный день Елену Яковлеву поздравили первые лица государства. На сайте Кремля опубликован текст поздравительной телеграммы главы России Владимира Путина. Президент обратился к имениннице как к яркой, талантливой актрисе, блестяще реализовавшей себя в творчестве и своими замечательными работами обогатившей отечественное искусство. Российский лидер пожелал Елене Алексеевне здоровья и успехов. К нему присоединился премьер-министр Михаил Мишустин. Его поздравление доступно на сайте Правительства РФ.

Редакция «Ревизора.ru», со своей стороны, поздравляет Елену Алексеевну с круглой датой, желает здоровья, бодрости, вечной молодости и харизмы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Настя Каменская и интердевочка: у Елены Яковлевой юбилей», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.