Категория:Науки геологического цикла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Науки геологического цикла»)

Науки геологического цикла (или геологические дисциплины) составляют список разделов геологии, их терминологию, номенклатуру и классификацию. Они показывают направления и тенденции по которым идёт дифференциация геологической науки.

Некоторые устаревшие термины и научные направления важны для понимания истории геологии.

История[править]

Как и другие отрасли естествознания, геология значительно разрослась, дифференцировалась, распалась на ряд отдельных дисциплин и стала комплексной наукой. Значительная дифференцировка и специализация обусловлена сложностью и тонкостью методов исследования и обилию фактов. В то же время проблемы разных дисциплин соприкасаются и требуют заимствования новых методов и интеграции. Современная геология — это крупный раздел знаний, охватывающий значительное число отдельных наук, каждая из которых имеет собственный объект изучения и пользуется своими методами исследования.

Список наук[править]

В список геологических наук включены области знания, самостоятельные и смежные дисциплины с их направлениями и подразделениями, которые приняты в научной литературе. Список важен для того, чтобы при использовании терминов и выделении новых наук избегать синонимов и омонимов.

Подразделы ГРНТИ[править]

Государственный рубрикатор научно-технической информации России (ГРНИ) классифицирует в разделе «38.00.00 Геология» следующие подразделы:

Науки геологического цикла[править]

Современный (максимально полный) список наук геологического цикла был впервые обобщён профессором МГУ, историком геологии В. Г. Черновым (7 сентября 1932 — 5 января 1990) в словаре-справочнике «Науки геологического цикла». Он выделил 697 наук геологического цикла:

А[править]

Б[править]

В[править]

Г[править]

Д[править]

Е[править]

З[править]

И[править]

К[править]

Л[править]

М[править]

Н[править]

О[править]

П[править]

Р[править]

С[править]

Т[править]

У[править]

Ф[править]

X[править]

Ц[править]

Ч[править]

Э[править]

Я[править]

См. также[править]

Страницы в категории «Науки геологического цикла»

Эта категория содержит единственную страницу.