Нафтогаз готовит новые иски против Газпрома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2020 года

НАК «Нафтогаз" изучает возможность подачи новых исков против российского монополиста «Газпрома"

Как стало известно Regionews, об этом заявил исполнительный директор компании Юрий Витренко на своей странице в сети Facebook.

В частности, он пояснил, что речь идет об иске о злоупотреблениях «Газпромом" своим доминирующим положением по новому транзитному контракту и по контракту между компаниями о переуступке долговых обязательств «РосУкрЭнерго».

«Поскольку сохраняется неопределенность с «переформатированием" «Нафтогаза», о котором президент говорил премьеру, то есть время и вдохновение поработать над перспективой новых судов с «Газпромом», - говорится в сообщении.

Также Витренко добавил, что на этой неделе завершается подготовка к очередному представление документов в рамках арбитражного процесса против Российской Федерации в отношении активов в Крыму, который длится уже несколько лет.

«Замечу, что в арбитраже по активам в Крыму нам противостоит государство Российская Федерация, а не Газпром, и поэтому этот арбитраж не подпадает под соглашение об урегулировании с Газпромом, которую Нафтогаз заключил в декабре после того как Газпром выполнил решение Стокгольмского арбитража оплатить нам компенсацию в размере 4,6 млрд долларов (плюс 400 млн долл процентов на дату окончательного расчета), и согласился продолжить транзит газа «, - добавил Витренко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Нафтогаз" готовит новые иски против «Газпрома»», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Нафтогаз готовит новые иски против Газпрома