Нафтогаз по требованию фискалов уплатил в госбюджет 3 млрд грн НДС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2021 года

Государственная фискальная служба доказала факт уклонения от налогов НАК "Нафтогаз Украины" и заставила компанию уплатить в государственный бюджет 3 млрд гривен налога на добавленную стоимость

Об этом сообщила пресс-служба ГФС в Facebook, передает RegioNews.

Отмечается, что служебные лица компании "Нафтогаз Украины", начиная с октября 2015 года, не завершили процедуру таможенного оформления газа, приобретенного у ОАО "Газпром". Вследствие этого в государственный бюджет не поступило 2,7 млрд грн НДС.

Поэтому в июне 2021 года работники фискальной службы провели обыски в акционерном обществе и, в частности, собрали доказательства совершения служебными лицами НАК умышленных действий по уклонению от уплаты налогов.

"Представители государственной компании согласились с аргументами следствия и совокупностью собранных доказательств и уплатили в государственный бюджет налог на добавленную стоимость в размере более 3 млрд грн, - говорится в сообщении.

Сейчас документальное оформление завершения процедуры растаможки природного газа и уплаты средств в бюджет продолжается. Кроме того, решается вопрос об уведомлении о подозрении служебным лицам компании в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 212 УК Украины) и избрании им мер пресечения.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 15 тыс. до 25 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Как сообщалось, 11 июня фискалы обыскивали "Нафтогаз" по делу на 2,7 млрд гривен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нафтогаз по требованию фискалов уплатил в госбюджет 3 млрд грн НДС», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.