Нахимова с «Адмиралтейской» увезли на реставрацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2013 года

Горельеф адмирала Нахимова со станции метро «Адмиралтейская» увезли на реставрацию. Портрет флотоводца пострадал из-за вандализма.

Станция метро «Адмиралтейская» была открыта в декабре 2011 года. Станция декорирована в неоклассическом стиле, на путевых стенах изображены якоря, простенки между колоннами украшены горельефами русских адмиралов и флотоводцев — Ушакова, Нахимова, Макарова, Апраксина, Беллинсгаузена и Григоровича работы скульпторов Валентина Свешникова и Альберта Чаркина.

В настоящий момент горельеф адмирала Нахимова со станции исчез, на его месте была повешена распечатанная фотография скульптуры. Как пояснил «Карповке» официальный представитель Петербургского метрополитена, около месяца назад горельеф Нахимова был атакован вандалами и оказался погнутым.

В результате адмирала пришлось отправить на реставрацию в мастерскую Валентина Свешникова. Сколько времени займет приведение скульптуры в порядок, в метрополитене сообщить не смогли.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Нахимова с «Адмиралтейской» увезли на реставрацию», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.