Находящемуся за границей гендиректору «Тольяттиазота» добавили еще одно уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2014 года

В отношении находящегося за границей генерального директора ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» (ТоАЗ) Евгения Королева возбуждено еще одно уголовное дело, передает «Интерфакс». Руководитель подозревается в выводе одного из наиболее ликвидных активов предприятия - производства метанола, который наряду с жидким аммиаком является основным видом производимой ТоАЗом продукции. Новое дело заведено по ч.1 ст.201 УК РФ - «Злоупотребление полномочиями».

Напомним, в прошлом году Тольяттинский следственный отдел СУ СКР по Самарской области начал расследование уголовного дела по ч.1. ст.185.4 УК РФ в отношении тольяттинского предприятия «Тольяттиазота» (ТоАЗ) за непредоставление документов одному из своих миноритариев - ОАО «ОХК «Уралхим».

По мнению представителей «Уралхима», блокируя доступ к информации о деятельности завода, менеджмент ТоАЗ может скрывать сомнительные сделки и утрату достоверных данных о реестре акционеров. В свою очередь, в «Тольяттиазоте» называют это уголовное дело провокацией накануне годового собрания акционеров.

Как сообщает «Коммерсант-Самара», заявление «Уралхима» в Следственный комитет об ограничении прав на руководство завода со стороны менеджмента ТоАЗ поступило в ноябре 2011 года. Уголовное дело было возбуждено 10 февраля 2012 года.

Евгений Королев уехал в Лондон в начале 2012 года, в служебную командировку. Из нее он не вернулся и по сей день.

20 января ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» заявило, что считает возбуждение уголовного дела против генерального директора корпорации необоснованным и рассматривает его как продолжение давления на компанию со стороны миноритарного акционера «Тольяттиазот» - ОАО «ОХК «Уралхим», которое на протяжении длительного времени предпринимает попытки спровоцировать корпоративный конфликт, скомпрометировать завод, его акционеров и руководство.

Заявление «Уралхима», по утверждению ТоАЗа, содержит не соответствующую действительности информацию о якобы реализации «Тольяттиазотом» установки по производству метанола по заниженным ценам ООО «ТОМЕТ». В действительности это оборудование «Тольяттиазоту» никогда не принадлежало и всегда являлось собственностью ООО «ТОМЕТ», которому было продано только несколько вспомогательных объектов.

Как заявили в пресс-службе предприятия, «Тольяттиазот» будет использовать все необходимые средства юридической защиты для того, чтобы прекратить необоснованное уголовное преследование Евгения Королева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Находящемуся за границей гендиректору «Тольяттиазота» добавили еще одно уголовное дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.