Находящийся под следствием мэр Волгограда Ищенко объявил об отставке в зале суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2006 года

Арестованный мэр Волгограда Владимир Ищенко в понедельник заявил о добровольном сложении полномочий на заседании суда Центрального района Волгограда. Ищенко обвиняется по трем статьям УК РФ - статья 285 часть 2 (злоупотребление должностными полномочиями), 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), часть 1 статьи 222 (незаконное хранение боеприпасов).

В ходе следствия Ищенко по трем вышеназванным статьям УК РФ вину признал частично, при этом он категорически отверг обвинение в злоупотреблении служебным положением. Судебный процесс против себя он считает «политическим заказом». «Меня обвиняют в том, что я не делал, в тех преступлениях, которые я не совершал», - объяснил он свое решение об отставке на заседании суда Центрального района города, добавив, что возбужденное уголовное дело - «это месть за мою активную работу».

«Я не хочу делать заложником город в преддверии зимы. Я верю в то, что горожане выберут нового мэра. Я прошу прощения у всех, кого вольно или невольно обидел, и у тех избирателей, чьи ожидания я не оправдал», - добавил он.

До сегодняшнего решения об отставке Ищенко уже сделал один решительный шаг - направил жалобу в Страсбургский суд по правам человека. В ней он заявил, что арест в качестве меры пресечения был избран в отношении него незаконно, поскольку он не соответствует тяжести вменяемых ему преступлений.

Напомним, что Евгений Ищенко находится под стражей с 30 мая 2006 года. По решению суда, он был временно отстранен от занимаемой должности до вынесения решения по его уголовному делу. В основу уголовного дела легли материалы из двух дел о хищении путем мошенничества более 100 млн рублей руководством компании «Волгоградские коммунальные системы» и ООО «Тамерлан». Ищенко в нарушение требований федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» через доверенных ему лиц участвовал в создании и «Тамерлана». Он способствовал предоставлению этому предприятию различных льгот и преимуществ, в частности, под строительство торговых павильонов и магазинов. Материалы дела содержатся в 28 томах, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению адвоката Ищенко Павла Астахова и прокурора Анны Козловой, сегодняшнее заявление мэра об его отставке в целом на ход процесса не повлияет. «Решением суда Евгений Ищенко уже был отстранен от исполнения обязанностей мэра», - подчеркнула Козлова. Она также отметила, что заявление о намерении подать в отставку Ищенко сделал не по адресу, потому что суд не уполномочен принимать никакого решения по этому поводу. Прокуратура, добавила Козлова, не имеет никакого отношения к этому решению. Мэр Волгограда сделал его «добровольно и осознанно, исходя из собственных соображений».

По закону заявление Ищенко должно поступить в администрацию и в избирком Волгограда, и именно избирательная комиссия Волгограда должна принять либо не принять решение об его отставке. По уставу Волгограда мэр вправе добровольно отказываться от своих полномочий, сообщает «Интерфакс». Выборы нового руководителя Волгограда должны пройти в течение трех месяцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Находящийся под следствием мэр Волгограда Ищенко объявил об отставке в зале суда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.