Нахождение черных ящиков малайзийского Boeing определено, уверяют спасатели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2014 года

Положение бортовых самописцев пропавшего малайзийского Boeing определено. Об этом сообщил премьер-министр Австралии Тони Эбботт во время выступления в китайском Шанхае. По его словам, спасатели уверены, что знают местонахождение черных ящиков с точностью до нескольких километров. Однако он отметил, что пока впереди много трудностей: прежде чем понять, что произошло во время полета Boeing, придется сначала поднять его самописцы с морского дна, с глубины около четырех с половиной тысяч метров, передает Reuters.

Между тем черные ящики в скором времени могут перестать подавать сигналы: работающие от аккумуляторов самописцы сохраняют способность функционировать примерно в течение 30 дней после крушения. По словам Эбботта, сигнал уже начинает исчезать, и спасатели надеются получить максимум информации до того момента, как он пропадет окончательно. Но эксперты говорят, что отыскивать сигналы среди океанской "какофонии" - трудоемкий и изнурительный процесс.

Boeing-777 авиакомпании Malaysian Airlines, выполнявший рейс по маршруту Куала-Лумпур - Пекин, исчез с экранов радаров 8 марта. Связь с самолетом прервалась примерно через два часа после вылета из столицы Малайзии. Специалисты полагают, что лайнер мог намеренно скрываться от радаров. Каким образом самолет оказался в Индийском океане, пока неизвестно. Рассматриваются разные версии ЧП, включая угон, саботаж, терроризм, психические проблемы у членов экипажа лайнера или его пассажиров.

Как сообщалось ранее, за последние дни в районе поисков в сумме было получено пять сигналов от "черных ящиков" погибшего Boeing. Два сигнала были приняты на выходных, еще два зафиксировали в этот вторник, 8 апреля. После этого площадь поиска была сокращена втрое - примерно до 77, 6 тысяч квадратных километров.

В четверг вечером (10 апреля) руководитель Объединенного координационного поискового центра, бывший командующий Вооруженными силами Австралии Ангус Хьюстон сообщил, что сигнал был зарегистрирован в пятый раз. Его удалось обнаружить с помощью американского "Полевого локатора" (TPL). В пятницу зону поисков сократили до 46,7 тысяч кв км. Ее разбили на два сектора, передает ИТАР-ТАСС. Эти районы будут исследовать 15 самолетов и 13 судов. Пока никаких обломков пропавшего авиалайнера обнаружить не удается, если не считать неопознанных белых фрагментов, найденных в 90 километрах от места поступления одного из сигналов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нахождение черных ящиков малайзийского Boeing определено, уверяют спасатели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.