Нацболы, захватившие приемную «логова предателей» МИД РФ, задержаны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2008 года

Активисты запрещенной «Национал- большевистской партии» в среду захватили здание приемной МИД РФ, позже прибывшие на место происшествия сотрудники милиции задержали всех нацболов, сообщает «Эхо Москвы».

Около 11:20 в приемную МИД РФ в Денежном переулке ворвалась группа молодых людей, причисляющих себя к «Национал-большевистской партии». 12 из них приковали себя наручниками», - сказал источник в ГУВД столицы РИА «Новости».

Всего же около 20 нацболов забаррикадировались в кабинетах приемной министерства. Из окон нацболы вывесили растяжку «МИД РФ - логово предателей!», раскидали листовки, а на двери приемной появилась табличка с текстом заявления сторонников запрещенной партии НБП и надписью «ЗАКРЫТО», сообщает «Новый регион».

Как говорится в листовке, «своими дежурными заявлениями и «недоумениями» относительно действий Прибалтики по отношению к русскоязычному населению, своим бездействием в деле Владимира Абеля и сфабрикованных уголовных делах против советских ветеранов Войны МИД РФ доказал свою бесполезность».

Акция была посвящена судебному процессу, который проходит в Латвии над одним из лидеров лимоновцев Владимиром Линдерманом, известным как Абель. Как ожидается, сегодня ему будет вынесен приговор.

По утверждению пресс-службы национал-большевиков, Линдерман в марте был экстрадирован в Латвию, где против него шесть лет назад было якобы сфальсифицировано дело за деятельность по защите прав русскоязычного населения. В настоящее время Линдерман находится в латвийском СИЗО.

Владимир Линдерман-«Абель"

Лидер латвийских нацболов Владимир Линдерман (партийная кличка Абель) в этом году был экстрадирован в Латвию, которая добивалась выдачи нацбола за попытку покушения на бывшего президента страны Вайру Вике-Фрейбергу в ноябре 2002 года. Решение о выдворении нацбола 29 февраля 2008 года принял Измайловский суд Москвы.

Суд признал Линдермана виновным в нарушении режима пребывания на территории России, и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.

Линдерман обвинялся в Латвии по трем статьям - незаконное хранение огнестрельного оружия, призывы к насильственному свержению государственной власти и изменению государственного строя.

Сейчас в силе осталось только первое обвинение, по которому ему может грозить тюремное заключение на срок до 15 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нацболы, захватившие приемную «логова предателей» МИД РФ, задержаны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.