Нацболы забросали дымовыми шашками представительство НАТО в Москве при бездействии милиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2010 года

Группа национал-большевиков (сторонников запрещенной судом Национал-Большевистской партии - НБП) в понедельник днем пришла к зданию информбюро НАТО в центре Москвы ибросила в его сторону несколько дымовых шашек, сообщил «Интерфаксу» дежурный офицер группы оперативно-информационного реагирования ГУВД российской столицы.

«В акции, которая прошла по адресу: Мытная улица, дом 3, приняли участие около десятка молодых людей», - сказали в ГУВД. Дежурный заявил, что сотрудники милиции принимают меры по задержанию злоумышленников.

«Более 20 сторонников Эдуарда Лимонова провели, перекрыв Мытную улицу,антинатовский марш. Нацболы прошли от Ленинского проспекта до зданияинформационного центра НАТО в России», - говорится в сообщении(недоступная ссылка) нацболов. Информбюро НАТО располагается в здании посольства Бельгии.

Согласно сообщению, нацболы сожгли флаг НАТО, а территорию информационного центра альянса закидали дымовыми шашками и листовками. По утверждению нацболов, акция проходила в непосредственной близости от здания МВД России, однако никто из участников задержан не был.

«Акция проведена 5 апреля в День Нации - годовщину Ледового побоища, победы Александра Невского над Тевтонским орденом в 1242 году», - заявляют нацболы.

Листовка нацболов гласит:

Путин призвал войска NATO в Россию!

В День 65-летия Великой Победы по приглашению российского правительства в военном параде на Красной площади примут участие действующие военные части стран-членов NATO.

Мы помним о вкладе американского, английского и французского народов в дело борьбы с нацизмом, однако блок NATO был создан как орудие для разрушения СССР и всегда рассматривал нашу страну как потенциального противника.

Окончание эпохи «холодной войны» никак не изменило курс NATO. Расширение блока на Восток, оснащение пограничных с Россией стран новейшими вооружениями выдает агрессивные цели альянса. NATO превратился в мирового жандарма - ни один конфликт не обходится без участия его солдат.

Приглашение к участию в параде Победы в самое сердце страны военных частей NATO - кощунство, граничащее с предательством.

NATOвскому сапогу не место на Красной площади! Путин должен уйти!

Напомним, планами пригласить солдат из стран-членов НАТО возмущалась и КПРФ. Коммунисты заявили, что участие ветеранов союзнических войск в праздничных мероприятиях возможно и нужно, однако действующие солдаты иностранных государств не имеют права появляться на этом празднике и маршировать по Красной площади.

«Это солдаты государств-участниц агрессивного антироссийского военного блока НАТО. Они спят и видят себя на Красной площади, для них это будет серьезный символический жест. Помогать им в этом категорически не следует», - говорилось в распространенном в марте заявлении первого заместителя председателя ЦК КПРФ Мельникова.

Впрочем, и ветераны из числа союзников не должны, по мнению коммунистов, вступать на знаменитую брусчатку. «Есть трибуны, пусть располагаются вместе с нашими гражданами и получают удовольствие от праздника. Но никаких маршей по Красной площади! Для того, чтобы маршировать в сердце нашей страны, союзникам нужно было помогать Советской Красной Армии с первого дня. Однако выжидательная позиция, затягивание с открытием второго фронта увеличивала наши человеческие жертвы», - подчеркнул Мельников.

В ответ на это глава историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» Арсений Рогинский заявил, что «идея коммунистов о продлении холодной войны до бесконечности - гибельная и не выдерживает никакой критики». Он считает, что идею совместного военного парада на Красной площади по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне стоит всецело поддержать.

«Это и будет историческая правда в полном объеме. Мы были странами антигитлеровской коалиции. Войну выиграла антигитлеровская коалиция. Можно сколько угодно спорить - чей вклад был больше, а чей меньше, но ясно - каждая из стран коалиции пожертвовала в этой войне многим, принесла на алтарь Победы множество жертв», - сказал Рогинский.

По его словам, то, что такой парад планируется провести в Москве, - «знак признания особой роли СССР в победе над фашизмом». Глава «Мемориала» сказал, что, по его мнению, для участия в параде также следует пригласить военнослужащих из стран бывшего Советского Союза, а также из Польши.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нацболы забросали дымовыми шашками представительство НАТО в Москве при бездействии милиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.