Нацболы опозорили министра транспорта РФ, во всеуслышание осыпав его проклятиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2010 года

Активисты запрещенной Национал-большевистской партии устроили провокацию на организованной «Единой Россией» транспортной конференции в Петербурге, где присутствовал министр транспорта Игорь Левитин. Два молодых активиста оппозиционной коалиции «Другая Россия» пробрались в зал гостиницы Corinthia Hotel St.Peterburg под видом журналистов, а один из них, улучив момент, «разбавил» протокольные речи, осыпав с трибуны проклятиями всех присутствующих.

Международная конференция «Транспортно-транзитный потенциал» открылась утром в четверг в рамках проекта единороссов «Санкт-Петербург - морская столица России». На ней, помимо Левитина, присутствовали спикер городского Законодательного собрания Вадим Тюльпанов, депутат Госдумы Артур Чилингаров, другие чиновники.

«Все было чинно и стройно, как и полагается мероприятию такого статуса, - пишет портал «Деловой Петербург». - Обсуждали проблемы, которые чиновники считают или делают вид, что считают значимыми».

Однако после выступления Чилингарова к микрофону вышел один из нацболов и выступил с неожиданной короткой обличительной речью. «Все, что вы здесь обсуждаете, - это прикрытие для распила и откатов, осуществляемых в масштабах страны «медвежьей» мафией. По данным международных исследований о коррупции, транспортная отрасль в России - одна из самых коррупционноемких, и поэтому людям, которые в зале присутствуют, следовало бы пойти в ближайший следственный комитет при прокуратуре и покаяться в своих грехах. Будьте вы все прокляты!» - услышали обескураженные чиновники.

Его товарищ в это время раскидывал в зале листовки с аналогичным речи содержанием. В них также указывалось, что бюджет взяток и хищений в транспортной отрасли достигает нескольких десятков процентов.

«О чем вы можете после этого говорить, о новых эффективных способах увода денег через офшоры за границу?» - вопрошали оппозиционеры в листовках. По их выводам, к созданию подобной «нездоровой ситуации в значительной степени приложила руку партия «Единая Россия» и дружественные ей коммерческие структуры».

Пресс-служба движения «Другая Россия» подтвердила «Каспарову.ru», что такая акция имела место. По сообщению пресс-службы, охрана задержала обоих молодых людей, но на данный момент они уже на свободе.

Как напоминает издание, в июне питерские нацболы поприветствовали фразой «Приморье скоро!» участников международного Петербургского экономического форума. В ночь на 19 июня на двух сторонах крытого прозрачным полимером виадука, расположенного поперек федеральной трассы при въезде в город, они также поместили надпись «Матвиенко вон!».

Обе надписи были удалены частично лишь утром после проезда основных кортежей. Таким образом, цель акции была достигнута - первые лица государства и высокие зарубежные гости форума могли «ознакомиться» с ними при въезде в Петербург.

Надпись «Приморье скоро!» является прямым намеком на повторение событий конца-мая - начала июня в Приморском крае России, где группа так называемых «партизан» совершила серию нападений на милиционеров. В связи с тем, что в обществе небезосновательно о милиции сложилось устойчивое отрицательное мнение, действия вооруженной группы вызвали одобрение и поддержку как жителей края, так и многих других россиян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нацболы опозорили министра транспорта РФ, во всеуслышание осыпав его проклятиями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.