Нацболы подали в Минюст документы на регистрацию в качестве партии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2005 года

Национал-большевистская партия сдала в Минюст пакет документов, необходимых для регистрации.

Об этом в интервью РИА «Новости» сообщил пресс-секретарь «лимоновцев» Александр Аверин.

По его словам, теперь министерство в течение месяца должно принять решение о регистрации. Он добавил, что всего было сдано 55 тыс. 569 анкет - членов НБП в 54 субъектах Российской Федерации.

«Мы считаем, что НБП является такой же политической партией, как и все остальные. Мы имеем полное право на доступ к избирателю», - сказал Аверин.

Он также сообщил, что документы в Минюст сдавали лидер НБП Эдуард Лимонов, сам Аверин, а также уполномоченный по регистрации партии Алексей Волыец.

Напомним, что 29 июня Московский областной суд удовлетворил заявление подмосковной прокуратуры, которая настаивала на ликвидации межрегиональной общественно-политической организации НБП в связи с выявленными нарушениями закона о политических партиях. В исковом заявлении прокуратуры отмечалось, что действия НБП в период 2000-2001 годов противоречили закону РФ «Об общественных объединениях». Согласно статье 16 этого закона «запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя, нарушение целостности РФ, создание вооруженных формирований».

«Лимоновцы» обжаловали решение Мособлсуда в Верховном суде РФ и 6 августа кассационная инстанция Верховного суда, удовлетворив жалобу нацболов, постановила отменить решение о ликвидации общественно-политической организации.

Однако 5 октября, под давлением прокуратуры, президиум Верховного суда отменил решение кассационной инстанции и направил дело на повторное рассмотрение в Верховном суде.

В итоге, 15 ноября, Верховный суд признал законным решение Мособлсуда о ликвидации межрегиональной общественно-политической организации НБП и окончательно отклонил жалобу «лимоновцев».

Несмотря на запрет, нацболы продолжили деятельность в качестве организации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нацболы подали в Минюст документы на регистрацию в качестве партии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.