Националиста Александра Поткина отправят на психиатрическую экспертизу в Центр имени Сербского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2015 года

Лидера националистического движения «Русские» Александра Поткина (Белова), который был арестован осенью минувшего года, в ближайшие дни отправят на стационарную психиатрическую экспертизу в Центр имени Сербского, сообщает телеканал «Дождь».

По словам адвоката Ивана Миронова, Поткин должен был пройти в середине декабря однодневную амбулаторную экспертизу. Однако он потребовал провести эту экспертизу без сотрудников полиции и в присутствии своих адвокатов, поскольку эта процедура «носит личностный характер» и «во время нее может звучать конфиденциальная информация». Однако следователь, по словам Миронова, расценил эти заявления как «дерзость», и Поткин отказался проходить процедуру.

Поткин был задержан 15 октября 2014 года в гостинице «Интурист Коломенское». В середине октября его отправили под домашний арест. Позже, 23 ноября, Тверской суд Москвы изменил меру пресечения Поткину на заключение в СИЗО.

Александр Поткин с 2005 года входил в политсовет Русского национального движения. В 2006 году прокуратура Карелии возбудила в отношении него уголовное дело по факту возбуждения ненависти после событий в Кондопоге, впоследствии обвинения были сняты. В 2008 году в отношении Поткина вновь были выдвинуты аналогичные обвинения в связи с выступлением на митинге в Москве.

Год спустя суд приговорил националиста к полутора годам условно за оскорбительные высказывания в адрес евреев и представителей народностей Закавказья и Средней Азии, а также за оскорбление представителей исполнительной власти сравнением здания правительства РФ со свитком Торы. Поткин приостановил членство в ДПНИ, чтобы «не ставить под удар организацию». Он входит в наблюдательный комитет этнополитического объединения «Русские». По паспорту носит фамилию Поткин, также пользуется псевдонимом Белов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Националиста Александра Поткина отправят на психиатрическую экспертизу в Центр имени Сербского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.