Националиста Демушкина суд признал виновным в создании новой экстремистской организации, но от наказания освободил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2014 года

Мировой суд Останкинского района Москвы признал бывшего руководителя запрещенного судом «Славянского союза» Дмитрия Демушкина виновным в организации нового экстремистского сообщества - движения «Славянская сила», которое он возглавляет в настоящее время. За это суд приговорил националиста к штрафу в 200 тысяч рублей, однако освободил Демушкина от наказания в связи с истечением срока давности совершения преступления, а также снял с него подписку о невыезде, сообщает ИТАР-ТАСС.

Из обвинительного заключения следует, что Демушкин не исполнил решение Мосгорсуда от 27 апреля 2010 года о признании общественного движения «Славянский союз» экстремистским и запрете его деятельности, переименовал запрещенную организацию в общественное движение «Славянская сила», возглавил его и продолжил пропагандировать экстремистские идеи, привлекая в организацию новых членов и проводя соответствующие акции, передает РАПСИ.

«В рамках движения «Славянская сила» Демушкин использовал экстремистские лозунги. Несмотря на формальное изменение названия организации, граждане ассоциировали «Славянскую силу» с запрещенной организацией «Славянский союз», - заявила судья. Вина Демушкина, по мнению суда, подтверждается показаниями свидетелей, один из которых, например, сообщил, что обвиняемый охарактеризовал ему смену названия организации как «формальную», а ее деятельность - как идентичную запрещенной.

Сам Демушкин не признал вины. Его защита заявила, что несогласна с решением суда и намерена обжаловать вердикт. Прокурор в ходе прений сторон просил суд назначить Демушкину штраф в размере 200 тысяч с освобождением от выплаты. Его защита настаивала на полном прекращении дела в связи с отсутствием, по ее мнению, состава преступления в действиях Демушкина, а также на его полной реабилитации.

Это было единственное из трех уголовных дел против Демушкина, возбужденных в 2011 году, которое дошло до суда, отмечает «Интерфакс». Первое было возбуждено в мае 2011 года следователями столичного ГСУ СК РФ по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации») и было связано со «Славянским союзом», который ранее возглавлял Демушкин. Следователи посчитали, что деятельность этой организации фактически не былапрекращена, несмотря на решение суда о признании ее экстремистской.

В октябре 2011 года было возбуждено еще два дела против Демушкина - по ст. 282 («Возбуждение ненависти либо вражды») и ст. 212 («Призывы к массовым беспорядкам и к насилию над гражданами») УК РФ. Основанием для этих дел стало интервью Демушкина одному из информагентств, в котором, по данным следствия, тот озвучивал идеи признания «превосходства русской нации над другими, призывал к беспорядкам и высказывал угрозы применения насилия в отношении лиц, которые будут препятствовать установлению идеологии русскогопревосходства».

2 ноября 2011 года стало известно, что Следственный комитет объединил все три уголовных дела в отношении Демушкина в одно производство. Однако 7 марта текущего года сам Демушкин сообщил, что обвинение ему предъявили лишь по одному из дел, а возбуждение двух других было признано незаконным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Националиста Демушкина суд признал виновным в создании новой экстремистской организации, но от наказания освободил», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.