Националистическое движение Турции требует от Эрдогана извинений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2011 года

Выступая на фракционном заседании партии Националистического движения Турции (МХП), председатель партии Девлет Бахчели заявил, что Рабочая партия Курдистана (ПКК) и события в Дерсиме – это звенья одной цепи.

"Страна стала очевидцем диверсии власти. Страна передана сепаратистам, горы – террористам. Премьер-министр раз за разом раскрывает свои черные деяния", - заявил он, передает "Доган".

Бахчели отметил, что борьба между партией Справедливости и развития (АКП) и Народно-республиканской партией (СХП) довела страну до плачевного состояния. Он заявил, что обнародованные данные о Дерсиме служат не примирению, а розни. "Необходимо поднять зарубежные архивы. Но помнить, что события в Дерсиме – это не резня, как это представляет премьер, а попытка восстания, открытого противостояния. Если у премьер-министра есть честь, пусть извинится за клевету и возьмет слова обратно", - призвал он.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что если понадобится, то он попросит прощения за погромы в Дерсиме. Он обвинил в организации погромов оппозиционную «Народно-республиканскую партию», которая в то время была у власти. Турецкие власти утопили Дерсимское восстание в крови, просто уничтожив тысячи деревень. По разным данным, жертвами погромов стали до 100 тыс. человек. Тысячи армян, спасшихся во время Геноцида 1915 г., в 1938-м вторично подверглись геноциду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Националистическое движение Турции требует от Эрдогана извинений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.