Националисту Демушкину предъявили обвинение в экстремизме, убрав две другие статьи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2013 года

Лидеру националистического объединения «Русские» Дмитрию Демушкину следствие предъявило окончательное обвинение: в нем значится лишь одна из трех вменявшихся ему с 2011 года статей. С Демушкина взята подписка о невыезде.

Обвинение было предъявлено по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) в рамках уголовного дела, связанного с деятельностьюобщественного объединения «Славянский союз», которое возглавлялнационалист, пишет «Интерфакс». По материалам дела, возбужденного 3 мая 2011 года, «Славянский союз» под руководством Демушкина продолжал активную деятельность после того, как объединение было признано экстремистским в апреле 2010 года и было запрещено на территории России. В рамках уголовного дела дома у Демушкина и его соратников прошли в мае обыски, которые впоследствии Мосгорсуд признал законными.

«Мне только что предъявили обвинение в Следственном комитете города Москвы, мы с адвокатами уже его подписали. Со следствием мы больше не общаемся, знакомимся с делом и идем в суд», - сказал Демушкин. В то же время он отметил, что «уголовное дело, возбужденное по его интервью, было приостановлено в связи с недоказанностью обвинения, о чем ему отдельно будет вручено уведомление».

Речь идет об интервью изданию «Новый регион», в котором он пригрозил массовыми беспорядками в столице, если власти не разрешат провести «Русский марш» в центре города. В связи с этим 22 октября 2011 года против Демушкина было возбуждено уголовное дело по 282 статье УК РФ (возбуждение ненависти или вражды). Спустя три дня было возбуждено еще одно уголовное дело, в этот раз по части 3 статьи 212 УК РФ (призывы к массовыми беспорядкам и к насилию над гражданами). Сам лидер русских националистов высказывал мнение, что обвинения против него удобны властям, так как дают право на его задержание, в связи с чем Демушкин мог не попасть на «Русский марш».

2 ноября 2011 года следственные органы объединили все три уголовных дела в отношении националиста в одно производство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Националисту Демушкину предъявили обвинение в экстремизме, убрав две другие статьи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.