Националисту Тесаку предъявлено очное обвинение по делу об экстремизме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2014 года

Задержанный на Кубе и экстрадированный в Россию Максим Марцинкевич, известный общественности под псевдонимом Тесак, очно обвинен в экстремизме. Управление Следственного комитета РФ по Москве предъявило обвинение Марцинкевичу в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), отмечается на сайте ведомства.

По версии следствия, осенью прошлого года Тесак разместил на своей личной странице в соцсети «ВКонтакте» три видео экстремистского содержания. Речь идет о роликах с портала YouTube с обзорами фильмов «Сталинград» и «Околофутбола». В них следователи увидели проявление неонацистской идеологии и негативное отношение к победе России в Великой Отечественной войне.

По мнению Марцинкевича, ролики стали лишь поводом, а на самом деле его преследуют из-за скандала с задержанием заместителя начальника подмосковного управления ФССП Андрея Каминова, которого Тесак и его соратники уличили в педофилии. Как утверждает Тесак, его делом занимается «хороший знакомый» Каминова - следователь Кривов.

В ноябре Марцинкевичу было заочно предъявлено обвинение по статье 282 УК РФ. 13 декабря 2013 года Кунцевский суд Москвы заочно арестовалМарцинкевича, а 17 января он был задержан сотрудникамиправоохранительных органов Кубы в Гаване за нарушение миграционногозаконодательства. Как было установлено местными правоохранительными органами, Марцинкевич находился на территории Кубы более 30 дней без визы.В минувший понедельник Тесака экстрадировали в Россию.

От дачи показаний обвиняемый отказался. По инкриминируемой Тесаку статье ему грозит наказание в виде лишения свободы до пяти лет.Расследование уголовного дела продолжается, отмечается в сообщении СКР.

Тесак не в первый раз привлекается к уголовной ответственности. Так, в 2008 году он был осужден на три года лишения свободы за возбуждение ненависти за скандирование нацистских лозунгов в клубе «Билингва» во время дебатов журналистов и общественных деятелей.

В 2009 году Максим Марцинкевич получил 3,5 года тюрьмы за разжигание национальной розни в связи с тем, что в июне 2006 года он с соратниками инсценировал казнь «таджикского наркоторговца», видеозапись которой выложил в Сеть.

В феврале 2013 года Тесак был задержан в Минске после драки с тремя белорусскими антифашистами. По факту возбудили уголовное дело о хулиганстве с применением оружия. Марцинкевич был отпущен из СИЗО под обязательство о явке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Националисту Тесаку предъявлено очное обвинение по делу об экстремизме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.