Националисты вышли на «русский марш» в 20 городах России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2007 года

Около 300 человек, представляющих национал-патриотические силы, собрались на Триумфальной площади Москвы.

Там началась акция в поддержку тех, кого они считают политзаключенными. Участники митинга называют таковыми, в частности, Владимира Квачкова, который, напомним, обвиняется в покушении на Анатолия Чубайса, военнослужащих Худякова и Аракчеева, а также бывшего главы Роспечати Бориса Миронова.

В районе проведения акции много милиции. По оценке корреспондента «Эха Москвы» приняты беспрецедентные меры безопасности.

На охрану этого митинга и поддержание правопорядка ГУВД столицы выделено свыше 2 тыс. сотрудников милиции, бойцов внутренних войск и инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД.

Такая охрана митинга, по словам представителя ГУВД столицы, вызвана тем, что есть информация о том, что к митингу собираютсянезаконно присоединиться члены движения ДПНИ, а также «другихэкстремистски направленных движений, которые хотят выдвинуть на этом митинге свои лозунги».

По словам представителя ГУВД столицы, сотрудники милиции будут жестко пресекать эти противоправные попытки.

Митинги ДПНИ проходят в 20 городах России. В Новосибирске митинг шёл у здания Государственной публичной научно-технической библиотеки РАН и собрал около 400 человек. Большинство из них - пенсионеры.

Собравшиеся выступили за прекращение судебного преследования полковника Квачкова (его судят за покушение на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса), военных Аракчеева и Худякова (они обвиняются в убийстве мирных чеченцев).

Перед участниками акции выступил бывший министр печати Борис Миронов, который освободился из новосибирского СИЗО только в среду.

Принята резолюция, в которой к президенту Владимиру Путину и генеральному прокурору Юрию Чайке обращено требование прекратить давление на русский народ и просьба встать на его защиту. Милиция, большие отряды которой охраняли митинг, никого не задержала.

Между тем правозащитники призывали не запрещать акцию националистов, но предложили властям жестко пресекать призывы и лозунги, разжигающие межнациональную рознь.

«Я не против массовых акций, по закону люди имеют право на их проведение. Но если звучат лозунги, разжигающие межнациональную рознь, то справедливо, если за это будут наказывать», - сказала председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. «Власти должны научиться немедленно пресекать использование в ходе массовых акций фашистской символики и жестов, ксенофобских лозунгов и наказывать тех, кто в этом виновен», - сказала она.

«Что значит лозунг «Россия - для русских», который постоянно звучит на акциях национал-радикалов? Что, в России живут только русские? У нас многонациональная страна. Я считаю, что за такие лозунги надо наказывать по всей строгости закона», - сказала Алексеева.

Правозащитники просят правоохранительные органы быть в готовности, чтобы принять меры, если участники акции совершат действия, нарушающие закон.

«Уже сейчас понятна радикально-националистическая и экстремистская направленность этого мероприятия», - считает Александр Брод - директор Московского бюро по правам человека, которое при поддержке Евросоюза ведет мониторинг ксенофобии в России.

Несколько радикально-националистических организаций провели 4 ноября в 2005 и 2006 году акции под названием «Правый марш» и «Русский марш». Правозащитники и общественные деятели тогда заявили, что власти не приняли эффективных мер, чтобы пресечь лозунги, разжигающие межнациональную рознь, которые, как они отмечали, прозвучали на этих акциях.

«Чувство безнаказанности - вот главный катализатор активности национал-радикалов», - сказал Брод.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Националисты вышли на «русский марш» в 20 городах России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.