Националисты объявили себя «ответственными» за революцию на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2014 года

Один из лидеров украинского радикально-националистического объединения «Правый сектор», глава организации «Тризуб» имени Степана Бандеры Дмитрий Ярош взял на себя ответственность за «революцию в Украине», сообщает Gazeta.ua.

«Последние события в Украине доказали безальтернативность революционного пути завоевания свободы, справедливости, благосостояния для украинского народа, - цитирует издание заявление Яроша. - На этом фоне невнятность позиции лидеров парламентских оппозиционных партий и их боязнь проводить революцию обязывает меня взять на себя ответственность за революционный процесс и ход дальнейших событий, в частности за то, что происходило в Украине, что происходит сейчас, и главное, за будущее нашего государства».

Одновременно Ярош призвал руководителей и сотрудников силовых структур «перейти на сторону народа и прекратить кровопролитие», дабы сообща «помешать планам Кремля расколоть наше государство и посеять на украинской земле зерна ненависти и вражды». При этом радикал пообещал военнослужащим, сотрудникам СБУ и МВД «безопасность и работу в обновленных национальных силовых структурах», отмечается в публикации.

Также Ярош объявил цели, поставленные перед движением националистов, получившим широкую известность из-за силового противостояния на улице Грушевского в Киеве начиная с 19 января. Среди них: полная перезагрузка власти; освобождение всех задержанных, политзаключенных и пленных; роспуск и запрет «антигосударственных» партий и группировок; кардинальное реформирование юстиции, правоохранительных органов, спецслужб; радикальная модернизация государства, принятие новой Конституции.

Ранее Ярош заявил, что «Правый сектор» свернет активную деятельность, если власть пойдет на компромисс с оппозицией и выполнит условия Майдана. Националисты требуют от власти и оппозиции, чтобы на внеочередной сессии Верховной Рады отменили законы 16 января и объявили полную амнистию всех без исключения участников протестных акций.

Среди прочих требований «Правого сектора», адресованных власти и оппозиции, - конституционная реформа, которая лишит президента имеющихся у него полномочий, прекращение «силовых действий со стороны власти», ответственность правительства, переформатирование ЦИК, переформатирование спецподразделения «Беркут», а также наказание виновных в убийствах, издевательствах, избиении протестующих.

«Правый сектор», по заявлениям его представителей, собрался еще в начале «Евромайдана» с идеей национальной революции и стал его радикальным крылом. В это движение входят отряды украинских националистов из различных организаций, в частности, «Тризуб», «Патриот Украины», «Белый молот», УНА-УНСО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Националисты объявили себя «ответственными» за революцию на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.