Националисты решили проводить «Русские марши» ежеквартально. А в будущем — на каждый праздник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2008 года

Ряд националистических организаций решили повторить несанкционированный «Русский марш» и проводить его отныне четыре раза в год. «Формат акции «Русский марш», которая проходит один раз в год, 4 ноября, нас не устраивает. И мы приняли решение проводить подобные акции четыре раза в год - весной, осенью, зимой и летом», - заявил в пятницу «Интерфаксу» лидер «Славянского союза» Дмитрий Демушкин.

Два дня назад он был оштрафован на 1 тысячу рублей за организацию несанкционированного «Русского марша» 4 ноября в Москве и за неподчинение сотрудникам милиции. По словам Демушкина, организаторы акции в День народного единства «решили ее повторить, так как не добились цели».

«Нам подобные акции обходятся гораздо дешевле, чем милиции. Кроме того, мы хотим отсечь попытки создания клонированных «русских маршей», организованных различными другими организациями», - пояснил он. Демушкин также сообщил, что оргкомитет по проведению акции считает необходимым проводить «Русский марш» во время любых общегосударственных праздников.

Напомним, в День народного единства 4 ноября активисты ряда националистических движений собрались в Москве около станции метро «Арбатская», планируя устроить шествие в сторону Красной площади. Однако, встретив ОМОН, они изменили свои планы и двинулись шествием по Старому Арбату. По словам официального представителя ГУВД Москвы Виктора Бирюкова, было задержано около 500 человек.

Организаторами этой акции стали: «Славянский союз», «Движение против нелегальной иммиграции», ПЗРК «Русь», движение «Память», Русский общенациональный союз и ряд других националистических организаций.

Подобные акции прошли и в Санкт-Петербурге, в основном спокойно, без инцидентов. К административной ответственности за нарушение общественного порядка были привлечены около 50 человек. В основном протоколы составлены за мелкое хулиганство, нарушение правил дорожного движения и распитие спиртных напитков в общественных местах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Националисты решили проводить «Русские марши» ежеквартально. А в будущем - на каждый праздник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.