Националисты устроили в Киеве митинг за Бандеру и против Черноморского флота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2010 года

Представители национально-патриотических организаций Украины пикетируют в пятницу администрацию президента с требованием не допустить отмены присвоения статуса ГерояУкраины Роману Шухевичу и Степану Бандере, передает «Интерфакс». По оценкам правоохранительных органов, в акции принимают участие около 300 человек. По данным организаторов, в акции принимают участие представители около 16 организаций.

Участники акции также требуют сохранения фундаментальных принципов государственности, независимости, территориальной целостности, статуса украинского языка как единственного государственного и недопущения дальнейшего пребывания Черноморского флота на территории страны, выражают недовольство по поводу назначения министра внутренних дел и министра образования.

Они держат в руках национальные флаги, черно-красные флаги, а также плакаты с надписями: «Русификации - нет, независимости - да», «Разделу страны - нет», «Шухевич и Бандера - Герои Украины - были, есть и будут», «Черноморскому флоту Российской Федерации - нет», «Общественность за отставку Могилева и Табачника».

Министр образования Украины Дмитрий Табачник уже заявил, что не уйдет в отставку, даже если студенты объявят голодовку, сообщает NEWSru.ua.

Ранее украинские националистические силы пригрозили провести массовые акцииакции протеста в случае отмены президентом Украины Виктором Януковичем указов его предшественника Виктора Ющенко о присвоении звания Героев Степану Бандере и Роману Шухевичу.

«Он (президент Украины) это обещал России - язык, церковь, Шухевич, Севастополь. Это как раз то, на чем он себе собьет колени перед тем, как научится руководить государством в интересах самого государства. Что мы будем делать? Однозначно - будут серьезные акции», - сказал ранее лидер киевской организации Украинской национальной ассамблеи - Украинской народной самообороны (УНА-УНСО) Игорь Мазур.

По его мнению, националисты еще могут проводить «стотысячные акции». «Если тема Севастополя поднимется, то я думаю, что сотни тысяч людей готовы будут выйти на улицу. Мы сможем организовать на протяжении недели серьезные акции в Киеве», - заверил лидер киевской организации УНА-УНСО.

Президент Украины В.Янукович во время визита в Россию 5 марта сообщил, что украинские власти примут решение относительно указов Ющенко по Бандере и Шухевичу до празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, Степан Бандера возглавлял Организацию украинских националистов, а Роман Шухевич был главнокомандующим Украинской повстанческой армии - в армии нацистской Германии он имел чин гауптштурмфюрера.

Европейский парламент резолюцией, принятой 25 февраля, выразил сожаление в отношении того, что Ющенко присвоил Степану Бандере, «который сотрудничал с нацистской Германией, титул национального Героя Украины».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Националисты устроили в Киеве митинг за Бандеру и против Черноморского флота», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.