Националист Горячев вскрыл вены в «Бутырке» из-за угроз сокамерников-кавказцев, объявила его защита

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2014 года

Националист Илья Горячев, обвиняемый российскими правоохранителями в ряде тяжких преступлений, порезал себе вены в столичном следственном изоляторе N2 («Бутырка»). Об этом объявил его адвокат Марк Фейгин на своей страничке в Twitter.

«Горячев на угрозу сокамерников-кавказцев разрезал себе вены. После чего был немедленно переведен в другую камеру», - написал защитник предполагаемого организатора экстремистского сообщества «Боевая организация русских националистов» (БОРН). В подтверждение он опубликовал скан справки медчасти СИЗО, датированной 22 января, где сказано, что у Горячева в ходе осмотра диагностированы «резаные раны обоих предплечий».

«Горячев рассказал, что после карантина его поместили в камеру к кавказцам, которые должны были заснять на мобильники унижения над ним», - утверждает в Twitter другой адвокат националиста Николай Полозов.

По мнению Фейгина, его клиента подвергли давлению в камере номер 116, поскольку дело против него «разваливается из-за отсутствия доказательств его вины» и «у СК нет другого способа добиться результата иначе как запугать Горячева». В этой связи защита националиста намерена потребовать от правоохранителей возбуждения уголовного дела против «виновных в преследовании Горячева».

Впресс-бюро ФСИН «Интерфаксу» подтвердили факт нанесения увечий, отметив, что материалы отправлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

«Я надеюсь, произошедшее с Горячевым подвигнет российские правозащитные организации наконец уже заняться его судьбой. Ведь он невиновен», - добавил в Twitter Фейгин.

Известный своими националистическим взглядами Горячев недавно был переведен из СИЗО «Лефортово», где пробыл больше двух месяцев после экстрадиции из Сербии, в «Бутырку», где попал в камеру с уроженцами Кавказа. Произошло ли это по оплошности или злому умыслу - выяснит служебная проверка, пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на источник в Федеральной службе исполнения наказаний. После того, как Горячев нанес себе раны лезвием бритвы, его перевели в другую камеру с соседом-славянином, отмечает издание.

Арест Горячева продлили до апреля

26 января Басманный суд Москвы продлил арест Горячева до 8 апреля. «На суде Горячев заявил о давлении на него в СИЗО «Бутырка», помещении в пресс-хату и продемонстрировал суду раны от порезов на предплечьях», - написал Полозов в Twitter.

27 января тот же суд отклонил жалобу его адвокатов на незаконное, по их мнению, содержание их клиента в СИЗО полтора месяца без очного решения суда после экстрадиции обвиняемого в РФ 8 ноября прошлого года, сообщил Полозов «Интерфаксу».

Горячева обвиняют по нескольким тяжким статьям УК РФ: 209 («Создание банды»), 105 («Убийство двух и более лиц»), 222 («Незаконный оборот огнестрельного оружия») и 282.1 («Создание экстремистского сообщества»). Ему инкриминируется убийство семерых человек и два покушения на убийство.

В частности, Горячев считается основным подозреваемым по делу об убийстве судьи Московского городского суда Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова. При этом, как заявляли в Следственном комитете, в ходе расследования не подтвердилась причастность лично Горячева к убийству судьи Чувашова, однако следствие установило причастность к этому преступлению других членов созданной им банды «БОРН».

Также Горячев, по версии следствия, может быть причастен к убийству лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Салахедина Азизова, Расула Халилова, Сосо Хачикяна. Помимо этого, Горячева подозревают в причастности к покушению на гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.

Если вину Горячеву в инкриминируемых преступлениях сумеют доказать, ему грозит до пожизненного лишения свободы. Его защита считает своего клиента невиновным и утверждает, что все дело против Горячева строится на показаниях националистов Никиты Тихонова и Евгении Хасис, осужденных в 2011 году за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Во время громкого процесса над Тихоновым и Хасис Горячева неоднократно вызывали на допросы, где он заявлял, что подозреваемые признавались ему в совершении преступления. Позднее Горячев уехал из России и прислал в суд письменный отказ от своих показаний, заявив, что они были даны под давлением. В мае 2013 года Горячев был задержан в Сербии по запросу Генпрокуратуры РФ и в ноябре экстрадирован на родину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Националист Горячев вскрыл вены в «Бутырке» из-за угроз сокамерников-кавказцев, объявила его защита», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.