Национальная ассамблея оппозиции пройдет без СПС, «Яблока» и РНДС: им это не нужно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2008 года

Партии СПС и «Яблоко», а также Российский народно-демократический союз (РНДС) экс-премьера Михаила Касьянова не примут участия в Национальной ассамблее оппозиции, которая состоится 17 мая в Москве, передает «Интерфакс».

«Мы обсуждали этот вопрос на заседании Федерального политсовета и считаем сейчас главной задачей - двигаться в сторону объединения усилий демократических сил. - сказал «Интерфаксу» председатель ФПС СПС Никита Белых.Кроме того, по его словам, «если это просто площадка для того,чтобы высказать свое мнение, то таких площадок уже много, и вряд лиНациональной ассамблее будет уделено больше внимания».

Официальный представитель партии «Яблоко» ЕвгенияДиллендорф сказала «Интерфаксу», что «Яблоко» не принимает участие вэтом мероприятии, «поскольку не считает это для себя ни нужным, нивозможным».

«РНДС не будет представлен на Ассамблее ни в качестве участника, никак наблюдатель», - сказала «Интерфаксу» советник Касьянова по работесо СМИ Елена Дикун, воздержавшись от каких-либо других комментариев.

Между тем, в Ассамблее планируют принять участие порядка 670человек. В списке делегатов, который представлен на сайте Национальнойассамблеи, есть представители значительного числа регионов иорганизаций.

Помимо «Объединенного гражданского фронта», «лимоновцев», РКП-КПСС,«Обороны», «За права человека», АКМ, в списке присутствуют и такиеорганизации, как «Союз советских офицеров», Фронт национальногоспасения, «Обновление», «Армия воли народа» и другие.Фигурируют в списке и представители КПРФ, СПС и «Яблоко».

Оппозиционная коалиция «Другая Россия» тем временем представила в интернете программу Национальной ассамблеи, которую называют «альтернативным парламентом». В проектах хартии и политической декларации, в частности, звучит критика в адрес действующей власти, говорится о нелегитимности прошедших парламентских и президентскихвыборов, содержатся призывы провести новые выборы, освободитьполитзаключенных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Национальная ассамблея оппозиции пройдет без СПС, «Яблока» и РНДС: им это не нужно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.