Национальная библиотека Республики Татарстан наконец-то открылась по-настоящему

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2021 года

20 марта 2021 года Национальная библиотека Республики Татарстан, переехавшая в реконструированное здание Национального культурного центра «Казань», после долгого простоя наконец-то открылась читателям и начала книговыдачу.

Согласно решениям городским и республиканских властей, в 2019 году Национальный культурный центр «Казань» закрылся на реконструкцию для размещения в обновленном здании национальной библиотеки. Работы проводила компания «Евростройхолдинг+» Владимира Казилова, который считается татарстанским «королём госзаказа», регулярно получающим самые лакомые контракты. По слухам, на перестройку НКЦ было потрачено более одного миллиарда рублей — всё для того, чтобы сдать объект к 100-летию Татарской АССР.

В ходе реконструкции перфораторами была сбита вся внешняя отделка здания из розового туфа, который, однако был заменён на аналогичный из Армении — из него же из был построен НКЦ более 20 лет назад в качестве мемориала имени Владимира Ленина. Внутри также было снесено практически всё, в том числе и огромная лестница из белого мрамора — аргументировалось это освобождением пространства для большего числа посетителей.

Оформление интерьеров было поручено московскому архитектурному бюро «Хора», которое применило ряд новаторских решений — в частности, сбоку появился большой стеклянный пристрой, который, по мнению некоторых других архитекторов, нарушил целостность ансамбля здания. В разработке дизайна будущей библиотеки привлекли и местных архитекторов, внёсших в проект национальный колорит — от использования цветов флага Татарстана до букв татарского алфавита.

Из здания были выселены музей национальной культуры и Музей 1000-летия Казани, а многочисленные фонды и экспонаты складировали в подвалах подведомственного НКЦ музея Амира Мазитова. Дальнейшая судьба экспозиции до сих пор остаётся неизвестной: предлагались различные места для её размещения — от отреконструированных присутственных мест в Казанском кремле, до забитого досками здания городского магистрата под кремлём же.

30 августа 2020 года, в день республики, библиотека была открыта с помпой президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и мэром Казани Ильсуром Метшиным. В здание начали пускать посетителей, но исключительно на экскурсии только по предварительной записи и без возможности взять книгу. В новой библиотеке было всё кроме библиотеки — Минниханов там даже проводил встречи с журналистами. При этом строительные работы и отделка всё ещё велись.

Корреспондент Викиновостей лично столкнулся с этой парадоксальной проблемой. В ноябре ему говорили, что библиотека как библиотека откроется в декабре; в декабре — что в январе; в январе — что в феврале; а в феврале — что в марте. Филиалы библиотеки в доме Ушковой, в зданиях на Карла Маркса и Театральной улицах тоже не работали. Библиотекари, с которыми общался корреспондент Викиновостей, объясняли такую ситуацию всё ещё ведущимся переездом фондов. Все эти полгода Казань жила без централизованной библиотечной системы.

20 марта свершилось чудо — библиотека начала свою работу. С самого утра к бывшему НКЦ начал стекаться народ. Наибольший наплыв посетителей, по оценке корреспондента Викиновостей, случился примерно к 14 часам — всё-таки суббота. Охранник на входе просил у всех заходящих надеть маски, проверял у них температуру — правила, продиктованные пандемией коронавируса. Пакеты, сумки, рюкзаки и другую «крупногабаритную кладь» посетителей пропускали через рентген-транспортёр — как в метро, видимо, для предотвращения терактов. Сразу в главном фойе на стойке регистрации, оформленной в один из цветов татарстанского флага, люди получали свои читательские билеты. Над фойе с крыши спускались десятки тросов, на которых висели светящиеся буквы русского, татарского, английского и других алфавитов, которые медленно двигались туда-сюда и складывались в слова навроде «Знание» и т. д.

На противоположном конце главного входа на месте мраморной лестницы корреспондент заметил второй вход, однако он не работал — этому мешали кучи снега, которые окружали НКЦ со всех сторон и которые никто не позаботился убрать. Корреспондент Викиновостей задался вопросом — а стоило ли ломать мрамор? На этой лестнице когда-то располагались гипсовые статуи участников студенческой сходки 1887 года в Казанском университете, с которой свою революционную деятельность начал Ульянов (Ленин) — они были убраны в конце 1980-х годов за ветхостью.

Многие опасались что такая же судьба постигнет огромное скульптурное панно грузина Александра Шенгелии под названием «Антивоенная демонстрация». Корреспонденту сразу вспомнился Сенека: «Везде, где статуи Помпеи высились, Из бронзы золотистой иль из мрамора, — Они лежат, руками черни сброшены»… Предсказание не сбылось, панно было также отреставрировано, несмотря на свой антивоенный характер, даже с сохранением авторской окраски персонажей.

По правую руку от входа был устроен зал с кафетерием и кофе по 70 рублей за стаканчик. Чуть дальше внимание корреспондента привлёк книжный магазинчик местной казанской сети под названием «Смена» — в основном книги про искусство, живопись, писательство. Была даже такая крамольная в нынешние времена литература как сборник статей петербургского кинофестиваля «Бок о бок» о квир-пространстве. Ещё дальше — гардероб с всего лишь одной гардеробщицей, которая трудилась не покладая рук. Примечательно, что номерки — деревянные, то есть авторы проекта специально занимались разработкой даже таких мелочей.

Миновав фойе, корреспондент спустился вниз. Так называемый «Универсальный зал» был отведён под современную литературу — различные научно-популярные издания, многочисленные полки с литературой на иностранных языках, на технические темы, романистика, публицистика, беллетристика, новинки книгоиздательства, современные журналы. Тут же звуконепроницаемый компьютерный зал за стеклянными окнами во всю стену, в котором можно проводить занятия. Рядом зал для малышей с игрушками и коврами для игр на полу — туда при входе нужно снять обувь. На другом выходе из универсального зала корреспондент увидел огромный стеллаж, отведённый под комиксы — от классических Человека-паука, Бэтмена и Капитана Америки до визуальных рассказов о феминизме.

По многочисленным лестницам оттуда можно было выйти в детский зал с соответствующей литературой, так и в основное пространство стеклянного пристроя, в котором также устроили музыкальный зал. Тут можно было найти детективы, зарубежную художественную литературу, издания татар и о Татарстане, в том числе многочисленные тома собраний сочинений татарских классиков Габдуллы Тукая, Рабита Батуллы, Галимджана Ибрагимова, Мухаммета Магдеева, Фатыха Карима. Дальний конец продолжался литературой об истории и искусстве. Музыкальный зал был отведён соответственно под музыкальную литературу — от книг, посвящённых группам «Кино», «Queen» и «U2» до жизнеописаний Рахманинова, Чайковского, Бетховена, различных музыковедческих работ. И здесь же наушники для прослушивания музыки, а также несколько синтезаторов.

Затем корреспондент вернулся обратно к гардеробу, откуда поднялся вверх по лестнице на второй этаж. Оттуда открывался панорамный вид на фойе и буквы, там же находился вход в театральную площадку MOÑ, конференц-зал для проведения лекций, а также ресторан, который оказался недостроенным, даже без черновой отделки. По ещё одной лестнице можно было подняться на третий этаж, в котором — читальный зал для абонементов. Внимание архитекторов к деталям также заметно и при устройстве лестниц — гладкие деревянные перила, сами ступени снабжены металлическими ограничителями во избежание падения с них. Пол же был инкрустирован мрамором различных цветов.

В читальном зале была устроена небольшая выставка раритетов татарской литературы, по соседству с картотечным отделом и столами с компьютерами для поиска книг и со свободным доступом к интернете. На очередной стойке регистрации при предъявлении паспорта корреспондент довольно быстро и совершенно бесплатно оформил читательский билет, для чего библиотекари попросили сфотографироваться. Билет представляет из себя пластиковую карточку, по которой можно читать и электронные книги на платформе «ЛитРес», также бесплатно. Стоит отметить, что по всей библиотеке установлены информационные стенды с выходом в интернет для поиска книг, их заказа, и получения.

Дверь справа от стола регистрации вела в журнально-газетный зал, в котором для свободного доступа читателей выложены регулярные бумажные издания за два последних года, а также различные энциклопедии — Брокгауз-Эфрон, Православная, Еврейская, Большая Советская различных годов.

По ещё одной лестнице можно было подняться на ещё один этах, полностью заполненный стеллажами с книгами, в основном, по краеведению, а также столами и креслами для работы читателей. Мебель была выполнена в стиле советского модернизма 1960-х годов, светлое дерево, гладкие очертания, мягкие цвета. Там же во всю стену виднелось вышеупомянутое сохранённое скульптурное панно. Другая лестница вела на дополнительный этаж с книгами по технике, праву, экономике, произведениями классических писателей навроде Льва Толстого, эмигрантами типа Ивана Ильина, а также советско-постсоветской литературой, к примеру, сборниками стихов Булата Окуджавы.

Корреспондент Викиновостей заказал ряд книг, на ожидание которых ушло менее часа, даже быстрее чем в научной библиотеке имени Н. И. Лобачевского при Казанском федеральном университете. С фотографированием книг сравнение вышло также не в пользу «Лобачевки». У корреспондента ни слова не спросили ни про фотоаппарат, ни про намерение его как-либо и для чего либо применить. Все искомые книги, которые не удалось отснять в библиотеке Лобачевского, были спокойно отфотографированы в национальной библиотеке, невзирая на давность их издания. Правда, довольно таки древние издания и старинные газетные подшивки остались в филиалах, и за ними нужно идти отдельно.

В целом, новая библиотека оправдала все ожидания корреспондента Викиновостей, и даже больше: учтивость библиотекарей, достойная организация библиотечного дела, широкая доступность книг, внимание к мелочам ради удобства посетителей, организация культурного пространства для посетителей всех возрастов. Как когда-то отметил Дмитрий Лихачёв, «может не быть университетов, институтов, других культурных учреждений, но если библиотеки есть — культура не погибнет».

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Engelberthumperdink специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Engelberthumperdink, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Спасибо за материал. Прочитал с огромным удовольствием.--Frhdkazan (обсуждение) 05:21, 24 марта 2021 (UTC)
  • В филиале № 1 начальство требует с библиотекарей выполнения плана по сбору денег с посетителей за копирование литературы, точную цифру по месяцу не запомнил (прейскурант: 1, 2). --Engelberthumperdink (обсуждение) 21:38, 24 марта 2021 (UTC)