Национальная статистическая служба подвела итоги в сфере связи за январь-апрель 2010 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2010 года

Специальная рабочая группа по распоряжению премьер-министра РА Тиграна Саргсяна займется доработкой закона РА «О контроле за экспортом товаров двойного назначения”. Парламент Армении 8 апреля одобрил в третьем и окончательном чтении закон «О контроле за экспортом товаров двойного назначения, их транзитной перевозкой через территорию Армении, а также передачей информации и результатов интеллектуальной деятельности двойного назначения». Документ предусматривает упрощенную процедуру лицензирования и предоставления разрешения на экспорт товаров двойного назначения. Кроме этого, вместо существующей комиссии в законе предусмотрено создание специального ответственного органа, который будет координировать контроль. Между тем, Союз Предприятий Информационных технологий обратился к президенту Армении с просьбой отослать закон на доработку в парламент. Главным недостатком закона по мнению представителей UITE является то, что в документе нет четкого определения таким терминам, как “товары двойного назначения” и “продукты интеллектуальной деятельности ”, из-за чего, к ним можно отнести довольно широкий спектр товаров и услуг. Подробный анализ закона был представлен 1 июня на заседании Совета содействия развитию информационных технологий исполнительным директором UITE Кареном Варданяном.

Союз предприятий информационных технологий (UITE) также обратился к правительству о выделении территории в 150 кв.м. на проспекте Тигран Мец в Ереване для создания узла центра обмена Интернет-трафиком “АРМИКС”. С помощью «АРМИКС» провайдеры намерены снизить потребление до 20% внешнего Интернет-трафика, что может существенно отразится на тарифах и качестве предоставляемых Интернет-услуг. В состав инициативной группы уже вошли такие ведущие компании телекоммуникационного сектора Армении, как VivaCell-MTC, Orange Armenia, ADC, U!Com, iCon, Web, Apaga Technologies, GNC Alfa, Shirak Technologies и другие. Компания “АрменТел” пока не присоединились к этой инициативе. Между тем, по мнению Карена Варданяна, “АрменТел” присоединится к центру “АРМИКС”.

Количество уникальных пользователей браузера для мобильных телефонов Opera mini в Армении увеличилось на 91.9% по сравнению с предыдущим годом. Такие данные на апрель 2010 года содержатся в докладе Opera Software. Вместе с тем, количество просмотров Интернет-страничек увеличилось на 177.1%. В докладе также приводятся данные по наиболее посещаемым сайтам посредством браузера Opera mini. В первую тройку вошли российские сайты odnoklassniki.ru, yandex.ru, mail.ru. Сайт google.com на четвертом месте по посещаемости.

Вместе с тем, среди наиболее популярных мобильных устройств, на которых установлен и используется браузер Opera mini, в докладе отмечаются в основном модели мобильных устройств Nokia. Так, в первую тройку вошли модели Nokia 6300, Nokia 6233, Sony Ericsson K750i. Пятерку замыкают Samsung SGH-E250 и Nokia 6500s. Тем временем, с апреля 2010 года браузер Opera mini стал доступен и для смартфонов iPhone. И уже по данным на апрель 2010 года было зарегистрировано более 2.6 млн уникальных пользователей браузера Opera mini с телефонов iPhone во всем мире, в основном из США, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Канады и России.

ЗАО “ЮКЖД” (“Южно-Кавказская железная дорога”) внедрит систему электронного документооборота в течение 2010 года. Также на всей железной дороге старое оборудование заменяется новым — оптоволоконным Конференция по информационным технологиям BarCamp 2010 прошла в Ереване с 4-6 июня. В ходе инновационного лагеря были представлены презентации по геолокации, монетизации сайтов, информационным войнам и информационной безопасности, использование веб-инструментов в образовании и другие. Также в этом году наблюдался интерес участников к теме предпринимательства в Интернете.

Премьер-министр Армении встретился с участниками конференции, которые обратились к нему с просьбой разработать Национальную стратегию по развитию электронного контента на армянском языке. В обращении к Тиграну Саргсяну, под которым подписались около 190 участников конференции BarCamp, затрагиваются такие проблемы, как перевод кодировок армянского текста на официальных государственных сайтах в систему Unicode, использование официальных электронных почтовых ящиков для официальной переписки госслужащих в целях информационной безопасности. Участники также призвали главу правительства предпринять шаги для широкого распространения компьютерной клавиатуры с разметкой армянских букв.

Среди государственных сайтов, где не используется система Unicode, сайты Министерства иностранных дел, Полиции, Конституционного суда, Главного управления гражданской авиации Армении, Центрального банка и др. BarCamp - международная сеть конференций, которые открыты для всех и проходят в формате докладов, тренингов, презентаций, обсуждений. Конференция предполагает неформальную обстановку с незапланированными заранее презентациями, касающихся сферы ИТ и Интернета.

В сентябре в Ереване готовятся провести другую конференцию по технологиям - TEDx Yerevan. TEDx — неофициальная программа американского фонда TED (Technology Entertainment Design - Технологии, Развлечения, Дизайн). Начиная с 1984 фонд проводит ежегодные конференции, собирающие на одной сцене ученых, политиков, предпринимателей, художников, музыкантов, инженеров и многих других. Среди лекторов TED — бывший президент США Билл Клинтон, нобелевские лауреаты Джеймс Уотсон и Мюррей Гелл-Манн, основатель Wikipedia Джимми Уэйлс, основатели Google Ларри Пэйдж и Сергей Брин, основатель Microsoft Билл Гейтс. Организации TEDx в Армении содействуют Фонд Civilitas и НПО «Профессионалы во имя гражданского общества». На данном этапе уже выбрано место (Центр современного экспериментального искусства НПАК) и дата проведения конференции (25 сентября). Конференция пройдет под слоганом “За пределами границ” (Beyond Borders).

На выбор тем для презентаций существенное влияние оказали пользователи Интернета, которые предложили и проголосовали за понравившиеся темы на сайте tedxyerevan.com. Среди наиболее популярных сфер оказались энергетика, инновации, технологии, образование, Родина и Диаспора и др. В контексте этих тем будут выбраны презентации и выступающие. На данный момент идут переговоры как со всемирно признанными экспертами, так и с интересными докладчиками, которые еще не так широко известны. Планируется, что в течение конференции будет представлено 20-25 презентаций, каждая из которых будет ограничена во времени от 3 до 10 минут, и лишь в исключительных случаях выступление может занять 18 минут.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Национальная статистическая служба подвела итоги в сфере связи за январь-апрель 2010 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.