Национальная хоккейная лига борется с травмами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2011 года

Другие новости хоккея с шайбой

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Хоккей с шайбой count = 3 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Другие новости спорта

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Спорт count = 5 notcategory = Хоккей с шайбой stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Спорт»
Марк Савар

В последние годы НХЛ обращает все больше внимания на безопасность игры. Исследования показывают, что именно в хоккее игроки чаще всего получают сотрясения мозга. Статистика травм головы ужасает — по данным Лиги, каждый год игроки получают около 75 сотрясений (и это лишь те, о которых клубы сообщают НХЛ). И сотрясения — отнюдь не единственные результаты ударов в голову. Так, многие силовые приемы завершаются переломами челюстей, травмами шеи и так далее. Среди тех, кто в этом году получали травмы головы, такие игроки, как Брэд Стюарт (Том Костопулос, нанесший травму, получил шесть игр дисквалификации), w:David Perron (Джо Торнтон был дисквалифицирован на две игры), Брайан Литтл, Сидни Кросби, Кит Баллард, Марк Савар, Адам Фут и многие другие.

Не один хоккеист завершил карьеру из-за повторяющихся сотрясений или их последствий — среди них такие звезды Кит Примо, Эрик Линдрос. За недолгий промежуток с марта 1998 года по май 2000 года Линдрос получил шесть сотрясений, которые поставили крест на его карьере.

Сейчас по этому пути может пойти и Марк Савар. После тяжелого сотрясения, нанесенного ему Мэттом Куком, а также осложнений, Савар пропустил конец сезона 2009/10 и начало сезона 2010/11. Через некоторое время после возвращения, бывший одноклубник Савара Мэтт Ханвик применил против Савара чистый силовой прием, но тот получил сотрясение мозга и выбыл на неопределенный срок.

Именно прошлогоднее сотрясение Савара стало причиной, по которой НХЛ ввела «Правило 48», предусматривающее пятиминутное удаление и удаление до конца игры за силовой прием сзади или сбоку, направленный в голову или в котором голова является основной точкой столкновения.

Но все-таки самым известным сотрясением стала травма, полученная капитаном Pittsburgh Penguins Сидни Кросби. Также оно является одним из самых загадочных сотрясений — ведь до сих пор неясно, когда он его получил — первого января в матче с Capitals Кросби столкнулся с Дэвидом Стекелом и после этого довольно долго приходил в себя, а через несколько дней Кросби принял силовой прием защитника Lightning Виктора Хедмана.

Не обошли тему сотрясений и руководители клубов, собравшиеся, чтобы обсудить проблемы Лиги. Президент Boston Bruins Кэм Нили сказал: «Лига очень серьезно подходит к этому вопросу. Ведь мы хотим, чтобы игроки всегда оставались в строю, поэтому сотрясения — проблема для Лиги.» Затронул эту тему на своей пресс-конференции и комиссионер Лиги Гэри Бэттмэн: «Легко сказать, что Лига должна сделать то, то и то для предотвращения сотрясений, но в действительности все гораздо сложнее. Можно поменять правила, можно поменять экипировку — но это не дает стопроцентной гарантии. Мы потратили много сил, изучая эту тему, поскольку знаем, как это важно».

Генменеджер Toronto Maple Leafs доволен тем, что Лига уже сделала в направлении защиты игроков от травм головы: «Я думаю, наша Лига — лидер по борьбе с сотрясениями. Другие лиги ориентируются на то, как мы диагностируем и боремся с сотрясениями. Это серьезная проблема в нашем виде спорта, так будет всегда. Я думаю, что существует ошибка переоценки сотрясений, но стоит помнить — их количество серьезно не повышается».


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «НХЛ: борьба с травмами», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).