Национальное самосознание, «азербайджанская» музыка и откровения армянского композитора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2011 года

Но вот что касается музыки... Каждый человек слушает то, что любит: одни жизни не мыслят без классики, другие – без джаза. Кто-то любит рок или народные песни. Но в последние годы в Армении наблюдается тотальное «поклонение» музыке турецкой, иранской, которая слышится из машин, магазинов, да и просто из окон квартир. Некоторые также упоминают “азербайджанскую” музыку, хотя определение «азербайджанская музыка» не совсем корректно, так как искусственно образованная в 1936 году по указу Иосифа Сталина нация – азербайджанская, свое культурное, в том числе и музыкальное наследие создает на основе присвоенных и заимствованных из других культур произведений.

Возвращаясь к широко распространившихся в Армении поклонников тюркской и арабской музыки… Дело доходит порой до абсурда, когда, к примеру, юный композитор Ваграм Петросян, гордо заявляющий о своем рейтинге и таланте, утверждает, что в его сущности есть кое-что из азербайджанской музыки: «Я люблю азербайджанскую музыку. Равно как и все мои друзья. У меня нет друга, который бы не любил азербайджанскую музыку. Это означает, что в их сущности тоже есть азербайджанская музыка». При этом он, не стесняясь, признается, что очень хотел бы, чтобы в его композициях были турецкие элементы. Наверное, мы сами виноваты в том, что в Армении появляются подобные люди, наряду с Георгием Ваняном, который намеревался совсем недавно провести в Армении фестиваль азербайджанских фильмов, и незабвенным Ашотом Блеяном, который до сих пор не может прийти в себя от восхищения «огнями Баку», где он побывал в 1993 году.

Вина старшего поколения заключается в том, что молодое поколение страны-победителя не получает надлежащего патриотического воспитания и смотрит на подобные вопросы с превосходством, свойственным победителям. В это же время в проигравшем войну соседнем Азербайджане молодежь воспитывается в духе “радикального патриотизма”, который, конечно, зачастую переходит всякие разумные пределы. К примеру, телеведущий азербайджанского телеканала ATV Эльчин Алибейли исполнил так называемую азербайджанскую народную песню «Сары гялин» на армянском языке, заявив, что эту песню надо петь на ее родном языке, то есть армянском. Алибейли незамедлительно был уволен с телеканала. Но это уже другая крайность.

При этом нелишне напомнить, что в Израиле до сих пор запрещена музыка немецкого композитора Рихарда Вагнера, потому что он был любимым композитором Гитлера, а под «Полет валькирий» миллионы евреев гнали в газовые камеры. А ведь прошло более 60 лет. Мы, оказывается, большие демократы и музыка тюрков для нас – просто музыка.

«Стыдно, что мы обращаем внимание на их музыку. Кончено я знаю людей, которые слушают азербайджанские песни, но это уже наша вина - мы упустили этих людей, не боролись с этим», - убежден армянский певец Айко. Актер Вардан Петросян выразился более жестко: «Под эту музыку нас убивали, а мы теперь радуемся этим песням».

По словам же композитора Мартина Вартазаряна, любая нация имеет свою музыкальную атмосферу. Знать другую культуру можно и нужно. Но еще более необходимо знать и понимать свое собственное. «И только после того, как ты проникся национальной культурой, ты можешь говорить о взаимопроникновении общечеловеческих ценностей. Но, не зная своего, восхищаться и восхвалять чужое – по меньшей мере, непатриотично, а на самом деле – просто предательство. Каждый должен сам понять, по какому пути ему идти», - сказал маэстро.

Одна из самых ярких звезд армянской эстрады Шушан Петросян категорически не принимает азербайджанскую музыку, но считает, что «мы обязаны ее знать, чтобы понять, как они искажают нашу армянскую музыку и это у них получается»: «Видимо я единственный человек, который открыто об этом говорит, другие, прячась по углам, лишь жалуются. Я буквально схожу с ума, когда в песне с армянским текстом слышу тюркские «завывания». Необходимо понять, что мы сейчас с Азербайджаном находимся в войне ... и каждый день они убивают молодых солдат, которые охраняют тех людей, которые слушают подобную музыку. Хотя бы из уважения, люди не должны ее слушать».

Композитор Роберт Амирханян убежден, что композитор, окончивший Консерваторию и получивший нормальное образование, то не может говорить, что любит азербайджанскую музыку: «Из этого можно сделать один вывод: он понятия не имеет, что представляет собой христианская или мусульманская музыка. Этого человека нельзя воспринимать серьезно. Это азербайджанцы украли у нас нашу музыку и пытаются представить ее как азербайджанскую». Ведь на самом деле, многие “фанаты” тюркской музыки пытаются убедить окружающих и самое себя, что музыка это на самом деле именно армянская. Увы, у многих это получается.

С ним согласен композитор Мартин Улиханян. «Армянская и азербайджанская музыка категорично отличаются друг от друга и имеют совершенно разные основы. Я конкретно не люблю азербайджанскую музыку, однако не знаю, наверное, это у нас в крови, раз среди нас есть люди, которые любят азербайджанскую музыку», - сказал он.

Проблема есть, о ней не говорят или говорят тихо, в личных беседах. Откровения Ваграма Петросяна, быстро распространившиеся благодаря Интернету, вызвали широких резонанс среди общественности, заставили людей во всеуслышание заговорить о проблеме. Композитор, вероятно, испугавшись такой бурной реакции на свои слова, сейчас уже пытается откреститься от своих слов.

Но у медали есть и обратная, положительная сторона. Эта ситуация стала одним из немногочисленных случаев, когда армянские СМИ заострили внимание общественности на проблеме, и впредь люди, которые “не страдают” национальным самосознанием и считают себя вправе созывать пресс-конференции по каждому удобному для себя поводу, дважды подумают, прежде чем подобными методами повышать свою популярность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Национальное самосознание, «азербайджанская» музыка и откровения армянского композитора», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.