Национальный архив Армении нуждается в современной технике для оцифровки документов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2010 года

Документы Национального архива Армении оцифрованы на 0,5 %, сообщил журналистам директор НАА Аматуни Вирабян. По его словам, для более активной оцифровки бумажных документов архив нуждается в соответствующей современной технике. “Было получено обещание, что в скором времени такое оборудование будет приобретено”, - отметил он.

Между тем, к завершению близится оцифровка кинофильмов, видео- и фотохроники.

Так, к концу 2010 года почти на 50% будет оцифрован архив документальных фильмов (1000 из 2 200), на сегодняшний день оцифровано 360 тыс. фотографий. Также оцифровываются художественные фильмы и аудио записи. По словам Аматуни Вирабяна, Национальный архив Армении хранит порядка 3,5 млн. дел, что составляет около 350 млн. документов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Национальный архив Армении нуждается в современной технике для оцифровки документов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.