Национальный архив США не предоставил армянскому правозащитнику материалы о Геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2008 года

23-го сентября в федеральном суде американского штата Калифорния началось судебное заседание по иску против Управления по национальным архивам США (National Archives and Records Administration), которое не предоставило правозащитнику Вардгесу Егияну материалы, касающиеся Геноцида армян.

“Мой клиент несколько раз обращался в Управление с просьбой предоставить ему эти документы, но никакой реакции со стороны сотрудников архива не последовало. Эти действия являются нарушениям Акта о свободе информации», - заявил адвокат Вардгеса Егияна Марк Маккарли.

“В течение 20 дней сотрудники Национального архива обязаны были предоставить требуемые документы, но, несмотря на неоднократные обращения, ответа мой клиент так и не получил. Мы просто хотим получить это документы»,- отметил Марк Маккарли.

Вардгес Егиян успешно вел судебные дела в США по предоставлению компенсации наследникам тех армян, которые потеряли свое имущество во время Геноцида армян в Османской Турции. По мнению Егияна, ему не предоставили этих документов, так как в них названы страны, которые были прямыми соучастниками Геноцида армян в Османской Турции. “ Этот судебный процесс ведется от имени тех армян Америки, которые пытаются найти информации о том, что случилось с их родными во время Геноцида армян”,- заявил Вардгес Егиян, сообщает Gibrahayer.com.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Национальный архив США не предоставил армянскому правозащитнику материалы о Геноциде армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.