Национальный банк Украины отказал в приобретении «дочки» «Сбербанка» Саиду Гуцериеву и Гусельникову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2017 года

Национальный банк Украины (НБУ) 28 июля объявил об отказе в приобретении украинской «дочки» «Сбербанка» Саиду Гуцериеву и Григорию Гусельникову.

Такое решение принял комитет банка по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем, сообщает «Интерфакс-Украина».

Максиму Микитасю и Павлу Фуксу отказано в согласовании приобретения существенного участия в ПАО «Проминвестбанк».

«Основание для принятия таких решений: непредставление необходимых и достаточных документов для осуществления проверки инвесторов на предмет соответствия требованиям законодательства Украины», - заявили в пресс-службе НБУ.

«Сбербанк России» 27 марта объявил о продаже 100% акций украинского дочернего банка консорциуму инвесторов, куда вошли латвийский Norvik Banka Григория Гусельникова и белорусская частная компания. «Коммерсант» называл сумму сделки - около 130 млн долларов, а «Новая газета» писала, что в сделке нет денежной составляющей, стороны договорились об обмене активами.

Мажоритарным акционером консорциума и владельцем белорусской компании является гражданин Великобритании Саид Гуцериев, сын владельца нефтяной компании «Русснефть» Михаила Гуцериева. Norvik Banka возглавляет бизнесмен Григорий Гусельников, также обладающий британским гражданством.

10 апреля НБУ получил документы на согласование сделки по покупке 77,5% акций «Сбербанк Украина» от Саида Гуцериева, 14 апреля - от Григория Гусельникова, претендовавшего на 22,5% капитала.

Как сообщает Rambler News Service (Архивная копия от 28 июня 2021 на Wayback Machine), на покупку «дочки» «Сбербанка» также претендовал белорусский бизнесмен Виктор Прокопеня. НБУ получил документы от него на опосредованную покупку 100% акций в капитале «Сбербанк Украина» через белорусский «Паритетбанк» в начале июля.

Российские банки распродают свои активы на территории Украины из-за того, что 15 марта Нацбанк объявил о введении санкций сроком на один год. Ограничения будут запрещать «любые операции в пользу материнских банков - это предоставление межбанковских кредитов, депозитов, покупка ценных бумаг, запрет выплат дивидендов и другие операции».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Национальный банк Украины отказал в приобретении «дочки» «Сбербанка» Саиду Гуцериеву и Гусельникову», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.