Национальный бренд Армении будет представлен до конца 2014 года, а число туристов в стране увеличивается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2014 года

Трехлетняя программа стратегии брендирования и развития Армении и национальный бренд страны будут представлены до конца 2014 года, сказал в среду,13 августа, журналистам начальник отдела по туризму при министерстве экономики Армении Мехак Апресян, передает АРКА.

«В качестве национального бренда могут быть использованы некоторые особенности — Армения как первая христианская страна, легенда о Ное, армянские музыкальные инструменты, в частности дудук, армянская национальная культура, кухня и сам народ», - сказал Апресян.

Он отметил, что Армения и до того использовала определенные бренды для представления страны за рубежом, однако систематический подход и целенаправленная стратегия позволят значительно повысить результаты и обеспечить рост туристических потоков.

Фонд национальной конкурентоспособности Армении и американская компания GK Brand 20-го февраля подписали соглашение о формировании национального армянского бренда. Кроме того, глава Фонда Арман Хачатурян, тогдашний министр экономики Ваграм Аванесян и директор ереванского офиса USAID Карэн Хиллиард подписали меморандум, касающийся реализации работ по созданию национального бренда.

Команда GK Brand состоит из международных специалистов по разработке стратегий, инструментов и технологий по брендированию. Компания имеет партнеров в 25 странах мира, в том числе США, Европе, Китае, Индии, Латинской Америке, Среднем Востоке, Австралии.

Согласно данным Минэкономики Армении, при наличии грамотного национального бренда Армении и его успешной реализации прогнозируется среднегодовой рост туристического потока на 10% в ближайшие годы.

Между тем, по данным Минэкономики, в первом полугодии 2014 года Армению посетило 495 967 туристов, что на 17,3% выше аналогичного показателя 2013 года. Число посетивших страну туристов за весь 2013 год составило 1,08-1,09 млн. человек.

«Росту туристических посещений в основном поспособствовали такие факторы как активное и эффективное сотрудничество всех заинтересованных сторон, созданная в сфере благоприятная бизнес- и инвестиционная атмосфера, повышение уровня доступности Армении на международном туристическом рынке, в частности, благоприятный визовый режим и политика «открытого неба», - сказал Апресян.

По его словам, значительное влияние оказали такие факторы как развитие инфраструктур, диверсификация турпродуктов, узнаваемость Армении на международном рынке, высокий уровень безопасности в стране.

Он также подчеркнул, что значительно возросла более «молодая» категория иностранных туристов посещающих Армению.

«Если в 2006 году доля молодых туристов в возрасте 25-36 лет в общем турпотоке составляла всего 6%, то сейчас этот показатель достиг 34%, что стало результатом появления альтернативных турпродуктов, которые интересуют молодежь. Это не только классический туризм, но и различные фестивали, городской и сельский туризм, приключенческий, гастрономический, активно развивающиеся направления — планеризм, альпинизм, походы», - сказал Апресян.

При этом он отметил, что согласно проводимым выборочным опросам туристов основная часть — около 60%, являются армянами по происхождению.

Что касается географического расклада, то, как отметил Апресян, основная часть туристов посещающих Армению — около 44% приходится на Россию, 28% - Грузию, 12-14% - страны ЕС (Германия, Франция, Италия и Скандинавские страны), 7% - Иран.

«Для сохранения и повышения результатов мы будем продолжать работы, в том числе реализацию институциональных реформ, концепции развития туризма и регулирующих сферу законов, а также диверсифицировать туристические продукты», - сказал Апресян.

Апресян также сообщил, что с целью развития туризма планируется при сотрудничестве с Всемирной федерацией ассоциаций гидов (WFTGA) создать в Ереване международный центр обучения гидов.

Статистика представлена на основе новых данных, рассчитанных в рамках статистического исследования посещений на границе. Проект осуществлен Нацстатслужбой, Фондом национальной конкурентоспособности Армении, USAID EDMC (программа развития предпринимательства и конкурентоспособности рынка), Германским обществом международного сотрудничества (GIZ) и Минэкономики Армении на основе методики Всемирной организации туризма ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Национальный бренд Армении будет представлен до конца 2014 года, а число туристов в стране увеличивается», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.