Национальный почтовый оператор Армении может стать частным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2015 года

Национальное собрание Армении на заседании 19 июня одобрило в первом чтении решение o включении национального почтового оператора - ЗАО «Айпост» (Армпочта) в программу приватизации госимущества.

Как отметил в ходе обсуждений начальник управления по управлению госимуществом Армении Арман Саакян, приватизация компании позволит развить сферу почтовой связи за счет реализации новых инвестиций, модернизации технологий и внедрения техники, восстановления инфраструктуры и реализации социальных программ.

«Привлечение дополнительных инвестиций позволит создать оператора почтовой связи, который будет иметь широкое присутствие во всех регионах и предоставлять качественные почтовые, финансовые и розничные услуги населению посредством применения новых современных технологий», - сказал Саакян.

Ожидается, что после приватизации компании за счет инвестиций будет проведена модернизация инфраструктуры, отремонтированы 250 отделений, закуплены новые автомобили, установлены 750 тыс. почтовых ящиков, реализовано строительство автоматизированного Центра сортировки почты в Ереване, расширены возможности создания отделений в диаспоре, организованы международные продажи армянских почтовых марок, внедрена система электронной почты и развития электронных услуг, сообщает АРКА.

ЗАО «Айпост» является национальным почтовым оператором Армении и действует посредством 900 почтовых отделений, находящихся на территории Армении.

ЗАО «Айпост» с 2006 года было передано в доверительное управление компании Haypost Trust Management сроком на 5 лет, после чего договор был пролонгирован до 1 декабря 2016 года. На данный момент компания обслуживает более 7500 адресов посредством действующих на территории Армении 885 почтовых отделений, из которых 250 были полностью отремонтированы и модернизированы.

Единственным акционером ЗАО «Айпост» на данный момент является министерство транспорта и связи Армении. По данным на 1 января 2015 года в компании зарегистрировано около 3 тыс. сотрудников. Уставной капитал компании составляет порядка 521 млн. драмов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Национальный почтовый оператор Армении может стать частным», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.