Национальный рейтинг прозрачности закупок возглавили госкорпорация «Росатом», Росстат, а также города Москва и Владивосток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2020 года

Аналитический проект "Национальный рейтинг прозрачности закупок 2020" (Архивная копия от 29 июля 2021 на Wayback Machine) подвел итоги работы за год, по результатам которого были выявлены победители среди государственных и частных компаний, органов исполнительной власти, субъектов РФ, муниципальных образований и унитарных предприятий.

В "федеральном" сегменте на первом месте оказался Росстат - Федеральная служба государственной статистики (4788 баллов). В сегменте "региональном" победу одержала Москва (6266 баллов), среди муниципальных образований первое место досталось городу Владивостоку (5732 балла), а среди унитарных предприятий лидером была признана госкорпорация "Росатом" (4532 балла). Среди корпоративных заказчиков "Росатом" занимает первое место уже в пятый раз, получая наивысшую оценку "Гарантированная прозрачность".

По результатам сравнительного анализа показателей всех претендентов в этой категории "Росатом" опередил ближайшего конкурента на 193 балла.

В этом году награда была вручена директору по закупкам, материально-техническому обеспечению (МТО) и управлению качеством "Росатома" Роману Зимонасу. В связи с эпидемиологической обстановкой подведение итогов проекта состоялось в формате онлайн-конференции.

За "Росатомом" в первой десятке расположились "Ростелеком", "РусГидро", "Россети", "МОСГАЗ", "Мосводоканал", "Автодор", "Мослифт", компания "Воздушные Ворота Северной Столицы" и "Новороссийский морской торговый порт".

Также "Росатом" вошел в число лидеров по поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП), продемонстрировав наибольшие показатели экономии при проведении закупок с участием субъектов МСП.

Судя по данным исследования, в период пандемии вопреки ожиданиям, экономическая активность бизнеса в России не только не упала, а наоборот возросла. "Сложившаяся кризисная ситуация подтолкнула бизнес быть более активным на рынке закупок и искать дополнительные источники повышения своей эффективности для предложения более конкурентоспособных цен", - говорится в исследовании. Так, в период с апреля по июнь 2020 года среднее количество участников в закупках по 223-ФЗ составило 2,1 участника, что на 20% больше аналогичного периода 2019 года.

Аналитический центр проекта НРПЗ проводит статический анализ национального рынка закупок ежегодно, начиная с 2006 года, с целью получения полноценной картины состояния российской экономики, характеризуемой структурой и объемом рынка заказа, показателями прозрачности процедур, степенью конкурентности закупок и экономической эффективностью затрат участников рынка.

В 2020 году участниками рейтинга стали 67 государственных корпоративных заказчиков, деятельность которых регулируется Федеральным законом N223. В рамках расчета рейтинга их система закупок оценивалась по 20 критериям, включая интенсивность конкуренции на процедурах, количество допущенных заявок, долю состоявшихся и несостоявшихся процедур, уровень экономии бюджет средств, долю процедур с увеличением цены в ходе исполнения контракта, количество обжалований и запросов на разъяснения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Национальный рейтинг прозрачности закупок возглавили госкорпорация "Росатом", Росстат, а также города Москва и Владивосток», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.