Нацполиция разоблачила транснациональную преступную группировку торговцев людьми

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2020 года

Украинские полицейские в сотрудничестве с правоохранителями Греции, Италии и Великобритании разоблачили пятерых участников преступной группы, которые занимались торговлей людьми в течение 5 лет и завербовали более 200 украинцев.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Единый портал

органов системы МВД Украины.

Злоумышленники нелегально перемещали завербованных украинских граждан через государственную границу в Турцию, где потом их втягивали в преступную деятельность. В течение пяти лет фигуранты завербовали более 200 украинцев.

Фигуранты – жители Одесской области и Крыма, которые, начиная с 2015 года, вербовали украинцев. В Турции передавали местным сообщникам. Полицейские установили, что с одного проданного украинца торговцы людьми получали до трех тысяч долларов США. Завербованных заставляли заниматься контрабандой мигрантов, скрывая наличие строгой уголовной ответственности в странах, куда перевозили нелегальных мигрантов. Сейчас фактически все завербованные отбывают наказание в Греции или Италии.

"В целом в местах лишения свободы за границей находится более 200 украинских граждан, которые морем перевозили нелегалов. Для наших соотечественников это была дорога в один конец", – рассказал руководитель Департамента противодействия преступности, связанной с торговлей людьми, незаконной миграции Нацполиции Сергей Пантелеев.

Пятерым фигурантам сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 статьи 149 и ч. 2 статьи 332 Уголовного кодекса Украины, а именно – торговля людьми и организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины. Им грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее, 16 октября на Волыни перекрыли канал незаконной миграции в ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нацполиция разоблачила транснациональную преступную группировку торговцев людьми», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.