Начавшийся в Египте Рамадан не смог погасить страсти в противоборствующих лагерях сторонников и противников Мурси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2013 года

Начавшийся в Египте Рамадан не смог погасить страсти в двух противоборствующих лагерях сторонников и противников экс-президента Египта Мухаммеда Мурси, которые готовятся провести очередную пятницу на улицах Каира. Намечены сразу несколько акций как в поддержку "революции 30 июня и завоеваний народа", так и за "возвращение законно избранного президента", сообщают египетские СМИ.

Традиционно сторонники "Братьев-мусульман" начнут собираться на площади перед мечетью Рабиа аль-Адавия и площади ан-Нахда перед Каирским университетом.

По словам одного из лидеров движения Сафвата Хигази, "Братья" планируют собрать порядка 15 миллионов египтян в нескольких каирских районах к вечеру. Однако самые преданные движению демонстранты собираются уже с утра, несмотря на установившуюся в Каире жару и пост, запрещающий мусульманам в светлое время суток есть и пить. Участники говорят, что хотят также выразить протест против арестов в рядах "Братьев-мусульман", закрытия исламских религиозных каналов, осудить действия армии у штаба республиканской гвардии, где в начале недели в столкновениях с военными погибли более 50 сторонников исламистов.

Молодежные движения "Тамаррут", "Фронт 30 июня" и "Народный египетский блок" намерены "ответить" исламистам акциями на Тахрире и у президентского дворца.

Сторонники революции позвали неравнодушных провести вечером в пятницу "коллективный ифтар" (легкий ужин во время Рамадана, знаменующий прерывание поста после захода солнца). "Революционеры" пообещали, что их акции будут носить исключительно мирный характер и призвали своих оппонентов также воздержаться от проявления насилия, переадет РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Начавшийся в Египте Рамадан не смог погасить страсти в противоборствующих лагерях сторонников и противников Мурси», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.