Началась застройка конторами завода Сан-Галли на Лиговском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2012 года

На Лиговском проспекте, 60–62, началось строительство бизнес-центра San Gally Park Center. Его возводят на месте старинного завода Франца Сан-Галли (в советское время — «Буммаш»). По мнению экспертов, архитектура «кривляющаяся» и «чужеродная», и она будет видна с улицы, что недопустимо.

Проект реализует ООО «РЭ прожект девелопмент» — структура австрийской компании «Райффайзен эволюшн прожект девелопмент ГмбХ». Формально заказчиком выступает ЗАО «Парк центр».

Летом 2008 года было снесено несколько заводских корпусов, расположенных внутри квартала и выходящих в сад Сан-Галли. Корпуса были построены во второй половине XIX века. Некоторые из них считались вновь выявленными объектами культурного наследия. Согласно информационному щиту, демонтажем занималось ООО «Вырицкая строительная компания».

Сейчас часть территории завода со стороны Лиговского проспекта охраняется как региональный памятник архитектуры «Чугунолитейный и механический завод Ф. К. Сан-Галли». Под охраной находятся три здания. Два из них — выходящие на проспект заводоуправление (литера Б) и проходная (литера Д) — построены в 1867 году по проекту архитектора Александра Докушевского. Третье, контора, находится в глубине участка. Оно возведено в 1875-м по проекту зодчего Карла Рахау.

По данным открытых материалов «РЭ прожект девелопмента», площадь участка составляет более двух гектаров. На нем планируется построить 7-этажное здание современной архитектуры с двухэтажным подземным гаражом на 525 машин. Кроме того, в проект вписаны исторические здания завода. Весь комплекс будет сориентирован в сторону сада Сан-Галли. Общая площадь новостройки составит 87,5 тыс. кв. метров. Помимо офисов (50 тыс. кв. метров), предусмотрена торговая и ресторанная зона (около 8 тыс. кв. метров). Как ранее сообщалось, высота комплекса не должна превышать 33 метров.

Генпроектировщиком и генподрядчиком заявлено ЗАО «Геострой». В проектировании принимало участие ООО «Проектно-производственная фирма „А.Лен“» Сергея Орешкина. По данным службы строительного надзора, разрешение на строительство «многофункционального комплекса» выдано в январе 2011 года. Как сообщил сегодня «Карповке» один из игроков строительного рынка, строительство началось в октябре этого года. Завершить работы планируется в октябре 2015 года. От официальных комментариев в «РЭ прожект девелопмент» воздерживаются.

Журналисту Михаилу Золотоносову вид комплекса напомнил проект голландского архитектора Эрика ван Эгераата для набережной Мойки, 102 (впоследствии от этого проекта отказались). Наш собеседник считает, что в этом месте на Лиговском такая «кривляющаяся» и «чужеродная» архитектура допустима, только если ее действительно не видно с улицы. Но ее, скорее всего, будет видно, в частности, за двухэтажным зданием (литера Б). «И, конечно, они отхватят кусок от сада Сан-Галли — я в этом не сомневаюсь», — добавил господин Золотоносов.

Он отметил, что у города нет понимания и концепции, что делать с промышленной застройкой, в частности Лиговского проспекта. В результате здесь и там застройщики хаотично «выхватывают себе пятна». «Как это все сохранять, как застраивать? Вот они оставляют парочку старых зданий, а рядом новые стоят — а это варварство», — убежден журналист. Михаил Золотоносов считает, что нужно определиться: если здание на красной линии признается ценным, дома за ним необходимо считать фоновой застройкой и также сохранять.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Началась застройка конторами завода Сан-Галли на Лиговском», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.