Началась предустановка Ubuntu 20.04 на устройства Lenovo ThinkPad и ThinkStation

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2020 года

Компании Canonical и Lenovo объявили о расширении программы по предустановке Linux на устройства ThinkPad и ThinkStation. Около 30 моделей ноутбуков ThinkPad и рабочих станций ThinkStation станут доступны для покупки с предустановленным Ubuntu 20.04. Ранее компания Lenovo начала поставку Fadora на модель ThinkPad X1 Carbon Gen 8 и намеревалась обеспечить предустановку RHEL, а также подключилась к работе по передаче драйверов в основной состав ядра Linux для обеспечения первоклассной совместимости с любыми дистрибутивами Linux.

Дистрибутив Ubuntu 20.04 сертифицирован для 30 моделей Lenovo ThinkPads и ThinkStation. На данных устройствах обеспечена работа проприетарных драйверов NVIDIA, включённых в базовую поставку. Через Snap Store предоставлен доступ к популярным приложениям, включая Visual Studio Code, Slack, Spotify, Plex и JetBrains. В основной состав включены свежие инструменты для разработчиков (Ruby 2.7, Python 3.8 и GCC 9.3). Предложена новая тема оформления и поддержка тёмного и светлого режимов интерфейса. Доступен переработанный конфигуратор, упрощающий настройку Wi-Fi, обоев рабочего стола и приложений.

Модели устройств, на которых будет доступна предустановка Ubuntu 20.04: ThinkPad T14 (Intel и AMD) ThinkPad T14s (Intel и AMD) ThinkPad T15p ThinkPad T15 ThinkPad X13 ThinkPad X13 Yoga ThinkPad X1 Extreme Gen 3 ThinkPad X1 Carbon Gen 8 ThinkPad X1 Yoga Gen 5 ThinkPad L14 ThinkPad L15 ThinkPad X13 AMD ThinkPad P15s ThinkPad P15v ThinkPad P15 ThinkPad P17 ThinkPad P14s ThinkPad P1 Gen 3 ThinkPad P53 ThinkPad P1 Gen 2 ThinkStation P340 ThinkStation P340 Tiny ThinkStation P520c ThinkStation P520 ThinkStation P720 ThinkStation P920 ThinkStation P620

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Началась предустановка Ubuntu 20.04 на устройства Lenovo ThinkPad и ThinkStation», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.