Началась реконструкция Консерватории на Театральной площади

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2015 года

На Театральной площади, 3, началась реконструкция Консерватории. Все изменения, согласно проекту, будут внутренними. Например, застроят один из дворов.

О предстоящей реконструкции стало известно в 2012 году. Анонсировалось, в частности, что внутренние дворы превратятся в атриумы, чтобы там могли находиться студенты. Там же снесут котельную и пристройку. Предполагается строительство библиотечного комплекса на 600 тыс. единиц и воссоздание встроенной церкви, которая находилась на третьем этаже.

Проект выполнило ОАО «Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений». Прошлым летом стал известен подрядчик — московское ЗАО «Стройфасад». В апреле на фасады здания надели леса.

Первый зампред комитета по охране памятников Александр Леонтьев проинформировал градозащитницу Анну Капитонову, что реконструкция начата. Он рассказал, что предполагается восстановить двусветное помещение церкви, объединить в блок все библиотечные помещения (за исключением нотной библиотеки), произвести перепланировку.

Из более серьезных изменений — «встройка дополнительных перекрытий в один из внутренних двориков, устройство стеклянной кровли и создание заглубленных помещений во дворе».

По словам Александра Леонтьева, все эти изменения не затрагивают предмет охраны, а потому КГИОП счел нецелесообразным рассмотрение проекта на совете по сохранению культурного наследия.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Началась реконструкция Консерватории на Театральной площади», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.