Началась реставрация всемирно известного храма Покрова на Нерли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2007 года

Впервые за последние 20 лет стены известного храма Покрова на Нерли «оделись» в строительные леса. Лучшие мастера управления «Владимирреставрация» сегодня приступили к ремонту стен.

Как рассказал ИТАР-ТАСС директор историко-ландшафтного комплекса «Боголюбовский луг» - церковь Покрова на Нерли Владимир Андреев, «дальше эти работы откладывать было нельзя». По его словам, на реставрацию храма, прокладку к нему тропы из белого камня и другие работы выделено более 36 млн рублей из федерального бюджета, которые необходимо освоить в сентябре.

По сообщению главного инженера «Владимирреставрации» Игоря Яшина, обновлением наружных стен храма занимаются 11 лучших мастеров с помощниками. Им предстоит не только заделать утраты и трещины стен белого камня, но обновить и восстановить более 40 ликов красавиц-девушек, которыми древние мастера украсили стены храма восемь веков назад и образы которых сохранились до наших дней. На помощь владимирцам скоро должна приехать группа московских реставраторов.

Проект обустройства храма и боголюбовского луга находится на контроле у Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.За год «русское чудо» посещают более миллиона туристов со всего мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Началась реставрация всемирно известного храма Покрова на Нерли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.