Начались предварительные выборы в Мосгордуму, открылись 500 участков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2014 года

В Москве в воскресенье проходят предварительные выборы в Мосгордуму, которые в «Единой России» считают полноценными открытыми праймериз, агентства называют «репетицией выборов», а отказавшиеся от участия оппозиционеры - «внутрижуликовскими игрищами». Официально голосование организовала общественная группа «Моя Москва», на ее сайте будут подводить итоги. СМИ указывают на косвенные признаки связи с властями Москвы, в частности серьезные масштабы агитации и участие в кампании депутатов Госдумы и провластных общественников.

В «Моей Москве» заявляют, что голосование дает возможность кандидатам попробовать свои силы перед «настоящими» выборами, а москвичам познакомиться с ними. «Единая Россия» обещала, что списки на выборы будут формироваться по итогам голосования на «Моей Москве» из победителей. Однако, как заявил источник РБК, это не значит, что ЕР предложит баллотироваться по своим спискам всем победителям, среди которых могут оказаться представители других партий и несистемные оппозиционеры.

В настоящее время в состав думы входит 35 депутатов: 32 от «ЕдинойРоссии» и 3 - КПРФ. В следующий состав думы войдут 45 депутатов, а впраймериз принимают участие 19 действующих депутатов, включаяпредседателя думы Владимира Платонова, напоминает ИТАР-ТАСС.

«Утром все участки открылись без происшествий, первые москвичи уже проголосовали», - уточнила пресс-секретарь инициативы «Моя Москва» Светлана Аверина. Участки будут работать до 22:00 мск. Это сделано, чтобы успели выразить свою волю жители, которые вернутся вечером с дачи. Право проголосовать есть у всех москвичей, имеющих регистрацию. Схему, требовавшую обязательной регистрации на сайте «Моей Москвы», отменили за несколько дней до голосования. Организаторы напечатали 725 тыс. бюллетеней - 10% от общего числа столичных избирателей. Предварительные данные «праймериз» будут известны в ночь на 9 июня, а официальные итоги «Моя Москва» подведет 20 июня.

Процедуру отбора перед выборами согласились пройти более 1 тыс. кандидатов (1038), большинство из них непрофессиональные политики - учителя, врачи, бизнесмены. Участвуют также 23 депутата-единоросса Мосгордумы (из 32), члены «Справедливой России», КПРФ, кандидаты от «Гражданской платформы» и двое представителей несистемной оппозиции - Мария Гайдар и Владислав Наганов. Всего выставили свои кандидатуры 303 претендента от 30 партий. Непрофессионалы рассчитывают, что победа в праймериз поможет им собрать 3% подписей в избирательных округах, необходимых для регистрации самовыдвиженцев.

Максим Кац, муниципальный депутат и экс-руководитель избирательного штаба Алексея Навального на выборах мэра Москвы, в своем Twitter рекомендовал не тратить время на предварительное голосование и «не относиться к этому всерьез».

Это какие-то внутрежуликовские игрища, в которых нормальным людям незачем принимать участие даже в виде голосующего (не говоря уже о)— Максим Кац (@max_katz) 7 июня 2014

Ожидается, что к голосованию тоже будут привлечены чиновники, а также функционеры «Единой России» и известные артисты. По данным РБК, в голосовании примет участие мэр Сергей Собянин, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, другие депутаты Госдумы. Из артистов ожидают композитора Игоря Крутого, певца Диму Билана и певицу Валерию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Начались предварительные выборы в Мосгордуму, открылись 500 участков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.