Начались предварительные слушания на четвертом процессе по «делу Ульмана»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2006 года

Предварительные слушания на [/russia/04aug2006/ulman.html четвертом по счету процессе по «делу Ульмана»] начались в понедельник в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону. На первом заседании предстоит рассмотреть ходатайство потерпевшей стороны о составе суда. В частности, суд решит, будет ли дело рассматриваться по существу в составе коллегии профессиональных судей из трех человек, либо одним председательствующим на суде. Потерпевшие намерены также выдвинуть ходатайство об изменении меры пресечения Эдуарду Ульману с подписки о невыезде на заключение под стражу, сообщает «Интерфакс».

Напомним, четверо военнослужащих во главе с капитаном Эдуардом Ульманом обвиняются в убийстве шести жителей Шатойского района Чечни. Инкриминируемые группе Ульмана преступления были совершены в январе 2002 года. Северо-Кавказский военный суд, где рассматривается дело, дважды на основании вердикта присяжных выносил подсудимым оправдательный приговор. Новый, третий по счету судебный процесс по «делу Ульмана» 3 февраля был приостановлен до решения Конституционного суда РФ.

6 апреля 2006 года КС постановил, что до формирования в Чечне суда присяжных рассмотрение дел в отношении военных по преступлениям, совершенным на территории республики, не может рассматриваться присяжными. Запрос в КС РФ был направлен президентом Чечни и рядом потерпевших по «делу Ульмана». Ранее кассационная коллегия Верховного суда РФ отменила оправдательный приговор по «делу Ульмана» и вернула дело на новое рассмотрение со стадии комплектования коллегии присяжных заседателей.

В июне президиум Верховного суда РФ постановил, что «дело Ульмана» будет рассматриваться не коллегией присяжных, а тремя профессиональными судьями. Таким образом, суд удовлетворил представление Генпрокуратуры РФ и выполнил предписание Конституционного суда России, согласно которому «дело Ульмана» не может рассматриваться коллегией присяжных, а должно рассматриваться тремя профессиональными судьями.

По данным следствия, в январе 2002 года разведгруппа спецназа в количестве 12 человек под командованием капитана Эдуарда Ульмана в районе населенного пункта Дай Шатойского района Чечни обстреляла УАЗ, водитель которого не прореагировал на приказ остановиться. Сидевший в машине директор Нохчи-Келойской школы был убит, двое пассажиров получили огнестрельные ранения.

Как установило следствие, спецназовцы вывели оставшихся в живых пятерых чеченцев и запросили по рации вышестоящее командование о дальнейших действиях. Согласно данным следствия, после того, как им было передано распоряжение уничтожить свидетелей расстрела автомобиля УАЗ, лейтенант Александр Калаганский и прапорщик Владимир Воеводин открыли по задержанным огонь.

Под УАЗ с телами погибших, по версии следствия, было заложено взрывное устройство, чтобы имитировать взрыв автомобиля, однако взрыв не нанес автомобилю значительных повреждений, и спецназовцам пришлось поджечь машину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Начались предварительные слушания на четвертом процессе по «делу Ульмана»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.