Начались строительные работы на набережной Фонтанки, 161

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2013 года

Начались активные строительные работы на Фонтанке, 161, между историческими домами Капустина и Чанжина. На площадку завезена тяжелая техника.

Участок расположен между домами № 159 (дом Капустина или, по имени архитектора, дом Бубыря) и 163 (дом Чанжина). Инвестор и застройщик ЗАО «Инфотек Балтика», зарегистрированное на одноименный кипрский офшор, представлял общественности проект семиэтажного здания, облицованного светлой штукатуркой. В июле было выдано разрешение на строительство.

Как сообщила «Карповке» градозащитник Дарья Васильева, к настоящему моменту на участке начались строительные работы: завезены бытовки, на участке находятся рабочие и экскаватор. В беседе с активисткой строители подтвердили, что прибыли на территорию не для археологических работ, а для непосредственного строительства.

В беседе с «Карповкой» госпожа Васильева особо отметила, что данное строительство угрожает не только знаменитому дому Капустина, построенного архитектором Бубырем, но и более старому дому Чанжина. «Это здание 1801 года, и никакой стройки по соседству оно не выдержит», — уверена она. Дом Чанжина имеет статус выявленного объекта наследия и состоит на учете в КГИОПе.

Стоит отметить, что некоторое время назад жители прилегающих к месту строительства домов обратились в суд, требуя отменить градостроительный план земельного участка, согласование главного архитектора Юрия Митюрева, согласование комитета по охране памятников, положительное заключение государственной экспертизы проекта, отозвать разрешение на строительство.

«На суде инвесторы заверили судью и нас, что будут проводить археологические раскопки и предъявили соответствующие документы: открытый лист, предварительный договор с СПбГУ на проведение раскопок, — сообщил активист группы ЭРА, участник процесса Николай Лаврентьев. – Однако сейчас, когда жители соседнего исторического здания — дома Капустина, позвонили в Госстройнадзор, им подтвердили, что никаких раскопок не будет, а будет стройка!»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Начались строительные работы на набережной Фонтанки, 161», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.