Начались съемки сериала о молодых годах Штирлица

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2008 года

Автор одного из самых рейтинговых сериалов 2007 года «Ликвидация» Сергей Урсуляк взялся за съемки нового многосерийного телепроекта.

16-серийный фильм с рабочим названием «Исаев» расскажет о молодых годах легендарного литературного разведчика Всеволода Владимирова, впоследствии ставшего Максимом Максимовичем Исаевым, а затем и Максом Отто фон Штирлицем. Фильм выйдет в эфир весной 2009 года, сообщает Фонтанка.ру.

Как сообщили в кинокомпании «Централ Партнершип», съемки стартовали 12 января в Севастополе и пройдут в Москве, Таллине, Ярославле и Петербурге. Роль молодого Исаева исполнит актер [#1 Даниил Страхов], снявшийся недавно в картине Владимира Наумова «Джоконда на асфальте». Актер стал лауреатом Гран-при фестиваля «Чайка» в номинации «Роковой мужчина». Вместе со Страховым, уже дважды исполнившим роль разведчика (в фильмах «Звездочет» и «Дети Арбата»), в работе над картиной примут участие Алексей Серебряков, Алексей Смоляков, Константин Желдин и другие.

Лента «Исаев» основана на трех произведениях писателя Юлиана Семенова: рассказе «Нежность», романах «Бриллианты для диктатуры пролетариата» и «Пароль не нужен». В первом романе Исаев успешно раскрывает дело о хищениях из Гохрана в трудные 1920-е годы, второй рассказывает о внедрении молодого разведчика в белогвардейское движение в Дальневосточной республике.

Сам Сергей Урсуляк сообщил в интервью «Московским новостям»: «Это будет история человека, пытающегося найти почву под ногами. История о том, как плоха Гражданская война. Конечно, об этом еще рано говорить, но мне бы хотелось, чтобы в нашем фильме звучала музыка Микаэла Таривердиева. Она может стать своеобразным контрапунктом этой истории. Мне эта музыка особенно дорога, я с ней работал на двух своих фильмах».

Романы «Бриллианты для диктатуры пролетариата» и «Пароль не нужен» уже были экранизированы, напоминают «Аргументы недели». В картине «Пароль не нужен» в главной роли снялся Родион Нахапетов. В «Бриллиантах для диктатуры…» Исаева сыграл Владимир Ивашов. Фильм 1973 года «Семнадцать мгновений весны» Татьяны Лиозновой о буднях советского разведчика Исаева—Штирлица принес небывалую славу актеру Вячеславу Тихонову.

Появлялся разведчик Исаев и в фильме «Испанский вариант». Там его блестяще сыграл латышский актер Улдис Думпис. В картине «Жизнь и смерть Фердинанда Люса» в роли Штирлица выступил Всеволод Сафонов.

Вопреки устойчивому мнению, фильм «Майор Вихрь» снят не по одноименной книге Семенова, а по написанному им оригинальному сценарию. И книга, и фильм вышли одновременно. В сценарии автор выбросил все, что касается Штирлица, однако в книге писатель сделал одного из бойцов группы, спасающей Краков от уничтожения, сыном полковника Максима Исаева, который, к тому же, готовит покушение на видного нациста, посланного в Польшу немецкой разведкой - разумеется, родного отца.

Всего Всеволод Владимиров фигурирует в 14 книгах Юлиана Семенова. В последней из них, повести «Отчаяние», Штирлиц возвращается в Москву после удачного завершения операции по разоблачению нацистских преступников, окопавшихся в Аргентине. Однако на Родине его ждут не награды, а новые испытания - подвалы Лубянки, пытки, расстрел жены и сына по приказу Сталина, отказ от предложения Берии убить генералиссимуса, Владимирская тюрьма и последующее забвение.

Служба внешней разведки РФ очень трепетно относится к фильмам о советском разведчике Штирлице. 25 декабря 2007 года представители СВР поздравили с днем рождения актрису театра и кино Элеонору Шашкову, исполнившую роль супруги Штирлица в культовом сериале «Семнадцать мгновений весны».

В фильме Элеонора Шашкова появляется в одном эпизоде, когда в берлинском кафе советской разведкой была организована ее встреча с мужем, уже много лет работавшим нелегалом в Германии. Супруги сидят за разными столиками и в течение нескольких минут молча смотрят друг на друга.

Биография Даниила Страхова

Даниил Страхов родился 2 марта 1976 года в семье филолога и психотерапевта. В 1993 году, окончив среднюю школу, Даниил поступил в школу-студию МХАТ. Проучившись год у Авангарда Леонтьева, он перевелся в Щукинское училище на курс Евгения Рубеновича Симонова.

В 1996 году, будучи студентом, Даниил Страхов дебютировал в кино. Он снялся в эпизодической роли в фильме-гротеске Бориса Бланка «Карьера Артуро Уи» по одноименной повести Бертольда Брехта. Закончив училище в 1997 году, Страхов был принят в труппу театра им. Гоголя. Первая же роль - князь Аблеухов в спектакле «Петербург» - принесла ему приз фестиваля «Московские дебюты».

В 2001 году Страхов был принят в театр на Малой Бронной. Там он сыграл Дориана Грея в спектакле «Портрет Дориана Грея», а год спустя Калигулу в одноименном спектакле. Работа молодого актера была достойно оценена, отмечена призами. Кроме того, на него обратили внимание и кинорежиссеры.

За три года он снялся почти в десяти различных сериалах и фильмах. Наиболее заметными работами можно считать роль Виталика в криминальном сериале «Бригада» и Антона в сериале «Лучший город Земли». «Звездный час» актера наступил после съемок в сериале «Бедная Настя».

После «Звездочета», где Даниил сыграл профессионального кадрового разведчика, он снялся в сериале «Дети Арбата», который привлек внимание как зрителей, так и критиков еще до его выхода на экраны. В экранизации знаменитого произведения Рыбакова ему досталась роль Юрия Шарока, кстати, также разведчика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Начались съемки сериала о молодых годах Штирлица», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.