Началось альфа-тестирование Scientific Linux 7.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2014 года

Представлен (Архивная копия от 6 января 2017 на Wayback Machine) первый альфа-выпуск дистрибутива Scientific Linux 7.0, построенного на пакетной базе Red Hat Enterprise Linux 7.0 и дополненного средствами, ориентированными на использование в научных учреждениях. Дистрибутив поставляется для архитектуры x86_64, в форме DVD-сборки (6.2 Гб) и сокращённого образа для установки по сети (392 Мб).

Несмотря на ранее озвученные планы перехода на пакетную базу CentOS, альфа выпуск Scientific Linux 7 как и прежде базируется на оригинальных src-пакетах RHEL, которые теперь размещаются в Git-репозитории (Архивная копия от 20 марта 2018 на Wayback Machine) CentOS. Отличия Scientific Linux 7 от RHEL 7 пока сводятся только к ребрендингу и чистке привязок к службам Red Hat. Перенос ранее представленных в Scientific Linux 6 дополнительных возможностей находится на этапе обсуждения. Например, планируется сохранить поддержку прежних внешних yum-репозиториев с научным ПО, обеспечить работу OpenAFS. Из отличий отмечается намерение заменить yum-autoupdate на yum-cron для автоматической установки обновлений. Возможно будет сокращено число установочных образов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Началось альфа-тестирование Scientific Linux 7.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.